Музыка

Кто первый в мире изобрел дирижерскую палочку?

Считается, что первым, кто вышел к оркестру с маленькой дирижерской палочкой в руке, был Людвиг Шпор, знаменитый немецкий скрипач, композитор и дирижер. Произошло это в 1819 году на концерте в Англии. Он свернул лист белой бумаги в тоненькую трубочку и с того времени дирижерская палочка стала легкой и светлой.
Діана Сорока
Лучший ответ
Дирижёрскую палочку изобрели в каменном веке.
Правда, тогда она больше напоминала длинную дубинку, чтобы удобней было колотить по башке исполнителя на бивне мамонта за четвёртым пультом.
Людмила Тюрина
Я вот допустим видел, в театре диррижёр вообще обходился без неё.Просто музыкантам следящими за диррижёром легче видеть не две руки и когда в одной находиться предмет, при сильной композиции сложно (играя на инструментах) глядеть на диррижёра и различать где правая где левая. А кто изобрёл? Какая разница, Возможно ей пользовались одновременно во многих странах. Так что кто первый второй третий вопрос неуместен. Я так думаю Феникс.
[G
[*...russian Girl...*]
по-моему, кто-то в эпоху ренессанса...
Шурик Николаев
Среди первых дирижёров, введших в практику дирижёрскую палочку, были И. Мозель (1812, Вена) , К. М. Вебер (1817, Дрезден) , Л. Шпор (1817, Франкфурт-на-Майне, 1819, Лондон) , а также Г. Спонтини (1820, Берлин) , державший её не за конец, а в середине, как нек-рые дирижёры, пользовавшиеся для Д. рулоном нот.
Долгое время дирижирование было довольно громким – руководитель оркестра колотил в пол, отбивая ритм, огромной баттутой – тяжелой, громоздкой деревянной тростью. В XV веке с развитием оркестровой игры и усложнением многоголосия появилась необходимость в более четкой ритмической организации оркестра и возникло тихое дирижирование – жестами руки. Но музыкантам не всегда удавалось уследить за движениями руки дирижера и чтобы сделать жест более заметным, мастера стали использовать различные предметы. Чаще всего инструментом дирижирования был скрипичный смычок или несколько нотных листков, свернутых в рулон. Некоторые маэстро выбирали более габаритные предметы – композитор Мендельсон дирижировал тростью, обтянутой кожей, а Гектор Берлиоз и вовсе считал идеальным предметом обычную сучковатую ветку.

Считается, что первым, кто вышел к оркестру с маленькой дирижерской палочкой в руке, был Людвиг Шпор, знаменитый немецкий скрипач, композитор и дирижер. Произошло это в 1820 году на концерте в Англии. Он свернул лист белой бумаги в тоненькую трубочку и с того времени дирижерская палочка стала легкой и светлой.

Определенного стандарта длины, веса или материала, из которого изготавливают современные дирижерские палочки, не существует. Единственное условие – палочка должна быть светлого цвета, чтобы музыканты хорошо ее видели в темноте.
А че ее изобретать-то!
Надя Нурсат
кто изобрел, тот был первым в мире)
Самый главный дирижёр )))
Radu Smetanca
Людвиг Шпор
Аkunka Andrei