Музыка

Когда появилась первая в мире гитара???

Nesibeli Baratbekkizy
Самые ранние сохранившиеся свидетельства о струнных инструментах с резонирующим корпусом и шейкой, предках современной гитары, относятся к III тысячелетию до н. э. Изображения киннора (шумеро-вавилонский струнный инструмент, упоминается в библейских сказаниях) найдены на глиняных барельефах при археологических раскопках в Месопотамии. В древнем Египте и Индии также были известны похожие инструменты: набла, нефер, цитра в Египте, вина и ситар в Индии. В древней Греции и Риме был популярен инструмент кифара.

Предшественники гитары имели продолговатый округлый пустотелый резонирующий корпус и длинную шейку с натянутыми на ней струнами. Корпус изготавливался цельным — из высушенной тыквы, панциря черепахи, либо выдолбленным из цельного куска дерева. В III-IV веках н. э. в Китае появляются инструменты жуань (или юань) и юэцинь, у которых деревянный корпус собирался из верхней и нижней деки и соединяющей их обечайки. В Европе это вызвало появление латинской и мавританской гитар около VI века. Позже, в XV — XVI веках появился инструмент виуэла, также оказавший влияние на формирование конструкции современной гитары.
Роман Слук
Лучший ответ
Мнекажется, что это вопрос скорее философский. Но первый гитарист явно был человеком неординарным.
Первые свидетельства о струнных инструментах, снабженных шейкой, появились еще в глубокой древности. Они были небольшими по размерам, сделанные из панциря черепахи или тыквы. Подобного рода инструменты существуют и в наше время в некоторых странах (тамбурица - на Балканах, ситар - в Иране, саз - в Турции, дутар - в Центральной Азии) . Позже появляются инструменты с резонаторным корпусом. С этого времени они распространяются на Среднем Востоке. В древнем Египте была популярна лютня с длинной шейкой - нефер. Не исключено, что рождение гитары как таковой, пришло именно из Средневосточных регионов, через Египет распространившись по Азии и Европе.

Начиная с X века, изображение в качестве иллюстаций к книгам, струнных щипковых инструментов становится общепринятым, - а значит, распространенным.

В XIII веке в Испании, распространена так называемая "мавританская гитара" - овальной формы, с выпуклой нижней декой и резким звучанием. Играли на ней плектром. Она имела успех при дворе, но не распростанилась среди деревенских музыкантов. Однако позже, различные типы гитары, активно учавствуют в увеселениях. Сфера ее применения еще более расширяется, и в XIII и XIV веках гитара входит в число инструментов, получивших широкое признание.
Galea Grecu