Музыка

Вопрос металлерам и рокерам старой закалки: как вы считаете, всё лучшее уже создано? Гениальность осталась в прошлом?

Гении всегда будут и были.. . Лучшее создано уже и нового ничего хорошего нет для тех кто не интересуется и не имеет живой ум как раньше, это все зависит от восприятия. . Это лишь так кажется что раньше небо было красивее, мороженое вкуснее и музыка лучше, да потому что в молодости все намного ярче воспринимается. . Организм стареет и дряхлеет .. Мозг и уши уже не те и начинается. . БУ бу бу ..БЕ бе бе. . Смешно слушать! Для кого то сегодняшние современные группы тоже будут лучшими в их молодые годы. . Если говорить про хеви метал и прочее то ДА, конечно каноны установлены! Но зачем в этих стилях искать новое? Сейчас намного интереснее и разнообразнее стал хеви или тот же пауер метал. . Он развивается и становится сильнее! Просто ВЫ брюзги мало слушаете музыки или вообще не слушаете ничего нового. . Есть первооткрыватели, а есть носители и ничего в этом страшного нет. . Ну давайте тогда вообще будем слушать только три группы в хард роке и можно даже и хеви метал не слушать, потому что тройка этих безусловно гениальных групп все эти ходы и приемы сыграли еще в начале 70 х. , но это глупо. . Приходят новые люди и гении и сочиняют прекрасную музыку в данных стилях и рамках. . Мне порой современные несущие ЗНАМЯ ИСТИННОГО МЕТАЛА ближе чем старички, потому что сейчас эта музыка сочиняется не ради бабла как допустим многие даже великие в 80 х годах. . Это чистый альтруизм, это музыка души и величия духа. . Люди верят в то что делают и это чувствуется! Я могу привести тысячи примеров, если кому то это нужно. . Только в этом году я могу отметить около 300 сильнейших альбомов в жанре хеви прог и пауер. . Много очень дебютных альбомов. . Хватит ворчать, надо честно себе признаться - Я не люблю уже хеви метал, я уже типа вырос, я слушаю старичков только потому что это ностальгия и воспоминания из юности. .

Я же слушаю хеви метал как 20 лет назад и каждый день для себя открываю новое в этом стиле. . Не в том смысле которые вы имеете в виду в попытках испытать те же имоции что в юности вашей, а понимании всеобщего смысла истинного метала. . Хеви метал ЖИВ и будет жив пока в него верят музыканты и слушатели. . А вы брюзжите на обочине одного из наивысших искусств под названием HEAVY METAL !!!
Владимир Кулик
Лучший ответ
Надюшка Витковская умница,вот я это и хот ел в принципе сказать
Надюшка Витковская респект и уважуха,нет все до потери пульса ac dc заслушаемся или зепелином
в общем как это не грустно да и тяжёлая музыка уже зашла в тупик
отсюда эклектика самопородии и иногда антимузыкальный маразм
но надежда создать что либо толковое и интересное (не пытаясь изобретать велосипед )есть всегда просто подойти к этому надо правильно
а то всяких металов развелось больше чем групп их играющих а слушать толком некого (раз два и обчёлся) да и вообще рок мне кажется перестаёт
быть тем чем был раньше
Надюшка Витковская дофига всего нового и интересного
Александр Федюшин вот именно, "шелухи" этой , типа новых стилей, развелось немеряно. стоит начать слушать, понимаешь, что это полное г... позеров полно, дилетантов, заделывающихся под суперталантище. да надоело, что там говорить...
Береги Мгновение! интересного конечно много
мне кажется неплохо вернуться к блюзовой основе--этого в современной музыке сильно стало нехватать
не могу не согласиться с Яной... в музыке застой, но не думаю, что он будет продолжаться очень долго...
Надюшка Витковская где застой,нет застоя.Если человек узко направлен в стилях так он будет судить только со своей колокольни.
нет. гениальность убить нельзя. я древняя поклонница розового облака.. . еще начиная с их романтического периода.. . Вот сижу и слушаю готику.. . Пойду я уже спать?
Elenka Ilyukhina
Надо же, как мнения разделились! Интересно было прочесть. А мое мнение таково:

Во-первых. Если уж такой разговор заводить, то не о rock-metal, а о музыке вообще. Мне, например, доводилось слышать мнения о том, что после пятой симфонии Людвига Вана, всё в музыке - вторичные обезьянии потуги и всё. Не буду давать оценки этой позиции, замечу лишь, что она существует.

Во-вторых. Цитата. "Спорили о музыке. Тот, с кем мы спорил, мой ровесник, то есть ему тоже сорок. Он довольно богатый парень. Очень много трудится, и трудился. И вот, что- то, у нас речь зашла, точнее, он завёл типичную для сорокалетних песню о том, что вот раньше были такие группы, такая музыка, а сейчас, а точнее, последние 15-20 лет ничего подобного и близко нет. Он сказал, что он до сих пор слушает «Deep Purple», «Slade», «Sweet» и другую музыку той эпохи. Он собрал всё это и у него огромная коллекция. И так делает огромное количество моих ровесников, которые когда-то, как и я, просто умирали от этой музыки. А кто-то из них до сих пор терзает гитару, поёт бардовские песни, а кто-то по-прежнему следит за любым звуком и словом, которые издаёт Борис Борисович Гребенщиков. И все они с пеной у рта считают, что вот тогда было настоящее, а теперь всё только деньги и бессмыслица. Многие из таких моих приятелей до сих пор носят длинные, сильно поредевшие волосы…
И вот в том споре о музыке мне удалось сформулировать то, что сильно задело моего оппонента. А я сказал ему всего лишь навсего, что когда-то, когда ему было 14-20 лет, он так сильно любил музыку и так много тратил на неё душевных сил, и так много в ней находил для себя, что остался в уверенности, что та музыка самая лучшая. А потом он просто разучился тратить на музыку те душевные силы, которые тратил. А чтобы что-то любить нужно внимательно к этому относиться, переживать, совершать душевную работу, короче, любить, а это не просто. Он же после двадцати лет занимался совсем другим трудом. И продолжая, как ему кажется, любить музыку своей юности, он просто старается любить себя молодым. Потому что растерял всякую возможность и разучился слышать и воспринимать сегодняшнюю. Хотя, безусловно, научился зарабатывать деньги. Я уже знаю людей, для которых «U2» являются лучшими на все времена. А теперь уже лысеют те, кто до конца будут любить «Depeche mode».
Тогда же я сказал ему, что непонятно, в какой момент заканчивается юность, возможно, она заканчивается тогда, когда ты начинаешь ощущать юнцами кого-то и презирать то, что этим юнцам нравится.
Это я всё к тому, что самое сложное – это стараться любить и принимать то, что есть. То есть то время, в котором живёшь. " Евгений Гришковец. "Год жжизни". Ведь многое из сказанного им верно, а?

В-третьих. Я вообще не согласен с постоянно выдвигаемыми радикалами тезисами о штиле или застое в музыке. Ну когда этот застой был? Вернемся к року. 50-е: начало, какой уж застой? )) 60-е: сплошь революции, битлы, роллинги, вудстоки всякие.. . )) 70-е? Ну это вообще самый обожаемый народом период: лучшие работы ведущих хард-рокеров, флойдов и прочих икон. 80-е. Расцвет тяжеляка, столько всего появилось в 80-х.. . 90-е? Вот я, например, считаю, что альбом Radiohead 1997 года "OK Computer" сочетанием красоты-эмоциональности превосходит любую работу обожествленных флойдов. Расцвет инди, альтернативы и тому подобного.. . Если среди нас мало любителей этой музыки, это наши проблемы, а не музыкантов. 21 век. Да каждый год появляются потрясающие работы, и при этом новаторские! Я, например, альбом Ulver "Blood Inside" 2005 года слушал с отвисшей челюстью, просто потрясен был. Кто-нибудь может сказать, что это просто интересная компиляция музыкальных идей и решений, найденных раньше, на что я отвечу, что такое можно сказать о любом произведении, т. к. это все те же семь нот.

В итоге: не считаю, что всё лучшее создано. Для гениальности всегда найдется время и место.
Аружан Мухамбетжанова Хороший ответ... Я с Virgo не могу только согласиться....Не понимает человек многого, а оскорбляет....Жаль.
Kyle Johnson : многа многа пирашкоф :
:)
А мне кажется что вся Рок металл музыка только набирает силу
еще немного все будет пучком
на данный момент много групп есть очень хороших в разных направлениях рок металл музыки просто с ними надо знакомится и слушать
Революция тока начинается
Рок Форева
Тамара Зобнина
Как ни прискорбно, но лучшее уже создано (имхо) . Несмотря на массу появившихся новых стилей и направлений, не вижу исполнителей по уровню и харизме Led Zeppelin, Floyd, Purple,Queen,Doors,Sabbath,Rolling Stones и многих других великолепных исполнителей.
Качественная музыка есть и сейчас, и отличных групп много... но вот шедевров, coзданных в 70-е не наблюдаю... Жаль.
Относительно гениальности - это понятие не имеет временных рамок... каждая эпоха имеет своих гениев.
нет - много чего несозданно
просто создавать некому
Viktor(_) F(_)
думаю что да....
[R
[{Ghost Rider}]
Да почему, и сейчас есть классные команды. Dizzu Burger, к примреру, что, плохая группа?
Даже если говорящий, что всё уже было, молод.. . он всё равно уже старый брюзга. ;)
Анатолий Дудин
Не стареют душой ветераны и им и сейчас периодически удаётся создавать классные вещи, но.. . не так много и не такого высшего класса как раньше, к сожаленью.. .
Вот пример: Uriah Heep (2008) - Overload
Dar[K]Han Dossanov
ЧУЮ -- УЖЕ ВОТ-ВОТ ...
ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ ...И БУДЕТ НОВАЯ, СТРОЙНАЯ, ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ МУЗЫКИ .
СЕЙЧАС В МУЗЫКЕ ЗАСТОЙ И КРИЗИС . НО КАК ЛЮБОЙ КРИЗИС -- И ЭТОТ ДОЛЖЕН РАЗРЕШИТЬСЯ . ВСЕ МЫ БУДЕМ СВИДЕТЕЛЯМИ И НАБЛЮДАТЕЛЯМИ ЭТОГО ЯВЛЕНИЯ .

СЕГОДНЯШНЯЯ СИТУАЦИЯ В МУЗЫКЕ ОЧЕНЬ ПОХОЖА НА ПОЛОЖЕНИЕ В СЕРЕДИНЕ-КОНЦЕ 60-Х ГГ. , С ТОЙ, К СОЖАЛЕНИЮ, РАЗНИЦЕЙ, ЧТО СЕГОДНЯ ОТСУТСТВУЕТ СОЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ . Я ИМЕЮ В ВИДУ ТО МОЩНЕЙШЕЕ МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ 60-Х, НА ВОЛНЕ КОТОРОГО И ВОЗНИКЛА ТА САМАЯ МУЗЫКА, КОТОРУЮ МЫ СЕЙЧАС НАЗЫВАЕМ КЛАССИКОЙ ХАРДА !!!
СОЦИАЛЬНОЕ ПЕРВИЧНО .
ТОЛЬКО НА ЕГО БАЗЕ МОЖЕТ РОДИТЬСЯ ЧТО-ТО НОВОЕ В МУЗЫКЕ И В ИСКУССТВЕ ВООБЩЕ.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ 60-Х ДОКАЗЫВАЕТ ЭТО .
Дарья Maep
да уж, просто пора признаться, что метал себя исчерпал, во всяком случае в формате волосатых дядек в коже с гитарами и песнями, то, бл.. дь, про колдунеов с эльфами, то про девок и пиво. в этой мусорке еще можно долго копаться, но от этого она отнюдь не станет золотым прииском. новое появляется только там, где происходит синкретизация с чем-либо постороннем металу, будущее за электронной музыкой, потому что если у человеческих ресурсов пределы есть, то у прогресса их нет
Роман Ефимов
Владимир Кулик к твоему сведению, та музыка что ты называешь помойкой и она как бы, по твоему разумению исчерпала себя, будет всегда востребована, как и классическая музыка к примеру.. Сложились определенные каноны и что же? классика не стала же мертвой после этого? НЕТ.. Я думаю что и новое нам неизвестно, смешение стилей тоже иногда хорошо, а иногда вовсе бред сивой кобылы.. Предполагать что электронная музыка вытеснит живую это глупости. Вообще прогнозы неблагодарная вещь.. В тебе умер метал это и так ясно после всех оскорблений и сравнений.. Я могу вот и такое предположить БАЦ и будет типа атомная война и человечество останется без электричества , допустим это.. И где будут твои электронщики? Правильно, в полной попе.. А рок можно исполнять на акустический инструментах, я думаю это и так ясно какая музыка выживет в экстремальных условиях.. Причем здесь человеческие ресурсы? Дело то не в этом.. Созидание и Сочинение Музыки это Чудо, в нем есть как раз что то мистическое , сакральное ..
К сожалению -да! то, что сейчас происходит-называется "бег на месте". много псевдометаллических однодневных "подстилей", клоунады, бредовых идей. Даже стыдно, что такие позорные команды еще называют металлическими. В наше время только 4-5 групп можно назвать настоящими, неповторимыми, так сказать, одними в своем экземпляре.
Надюшка Витковская это интересно что например?
ну не сказал бы, я много чего переслушал есть молодые группы с качественным звуком и достойными текстами, те жэ Эпоха или Черный Кузнец, АнДем, Ольви вполне хорошие команды.
Достойных я пока не вижу. А значит да. Пока всё как было сказано.
Думаю все же, нет предела у семи маленьких "крючечков" на нотной бумаге. Просто кто-то должен наконец заткнуть уши и попробовать написать что-нибудь не "в стиле... ", и не "под впечатлением... ". И тогда возможно мы еще услышим (лично я надеюсь) музыку, способную заставить по-новому взглянуть на МИР. Просто - сейчас легче (и надежнее, и выгоднее) гнать в "волне". А послушай ТИШИНУ, загляни в СЕБЯ - и, думаю, все получится. А ведь есть исполнители!
Ольга Фролова
да. потому что Шульдинера уже нет
Катя Катерина
найди и открой
Андрей Карпов
последнюю точку поставили Диси в 80-м своим Back In Black

...начался обратный отсчёт
Рем Хамаганов
вы знаете вы правы! мы были металлистами в 1985 и ничего свежего стех пор нет (только время от времени молодое свежее мясо)
@@
@butterfly @
трэш и хеви сдохли безусловно
Все ЛУЧШЕЕ еще в переди!!!!
Valeron Valeron