Современники в один голос твердили, что Сальери был добрейшим человеком, всегда готовым к самопожертвованию.
Вот портрет Антонио Сальери, который нам оставили его друзья: «радушный, жизнерадостный. Остроумный, неисчерпаемый в анекдотах. Славный, изящный человечек (Сальери был маленького роста) с огненно сверкающими глазами. Всегда мил и опрятен, живого темперамента» . Когда умер Глюк, Сальери взял на себя заботу о детях своего учителя.
Как же случилось, что именно этот человек был объявлен после своей смерти интриганом, злым завистником? Убийцей, наконец? !
А между тем, никто и никогда не замечал в нем зависти. Да и могла ли она возникнуть у него к Моцарту? У преуспевающего Сальери была такая слава, о которой Моцарт и не мечтал. Грудь Сальери украшали и золотая императорская медаль, и французский орден. Ему не в тягость было помогать собратьям по профессии. Кстати, именно Сальери помог Моцарту возобновить в 1779 году постановку «Свадьбы Фигаро» , получить новые заказы. Были ли у него хоть какие-нибудь основания завидовать человеку, который жил в жестокой нужде, не имея ничего?
Музыка
Правда ли, что Сальери завидовал Моцарту? Или ...все было совсем наоборот?
Галина Алексеева
Браво!)И здесь прекрасный ответ!)Может,еще на один ответите?)Насчет ритуала?А то ответа нормального никто так и не дал....)А все ведь очень просто!)
Думаешь есть в живых свидетели?
Кто знает....
да, я сам это видел.
а по вечерам пыталься уговорить Моцарта помочь
да никто не знает этого точно, так что советую не париться
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_286.html
http://mozart.belcanto.ru/lomunova.html
Никто не узнает что произошло внатуре!)))
http://mozart.belcanto.ru/lomunova.html
Галина Алексеева
Мне не нужны ссылки...)Ваше компетентное мнение)И только.
Мм.. надо будет завтра проведать Моцарта и всё у него разузнать! *)