Музыка

А много ли на свете скрипичных произведений для одной струны или Паганини единственный?

Паганини уникален, в своем роде. Он был необычнм человеком творил необычную музыку! Других таких проиведений нет.

В конце 1804 года скрипач возвращается на родину, в Геную, и несколько месяцев занимается лишь сочинением. А затем снова едет в Лукку - в герцогство, которым правил Феличе Бачокки, женатый на сестре Наполеона Элизе. Три года служил Паганини в Лукке камерным пианистом и дирижёром оркестра. Отношения с княгиней Элизой постепенно приобрели не только официальный характер. Паганини создаёт и посвящает ей «Любовную сцену» , специально написанную для двух струн («Ми» и «Ля») . Другие струны во время игры со скрипки снимались. Сочинение произвело фурор. Затем княгиня потребовала произведение только для одной струны. «Я принял вызов, - рассказывал Паганини, - и спустя несколько недель написал военную сонату «Наполеон» для струны «Соль» , которую исполнил на придворном концерте 25 августа» . Успех превзошёл самые смелые ожидания.

Написание этого произведения, для одной струны, рождало мистические истории, одну за другой.

Ференц Лист был так потрясен дьявольским гением из Генуи, что после одного из концертов Паганини его охватила нервная лихорадка, и он был убежден, что маг со скрипкой — сам демон. Он даже верил в то, что Паганини убил свою любовницу и за это многие годы томился в темном подземелье, где смастерил себе скрипку с одной единственной струной и таким образом овладел волшебным искусством игры на струне «соль» . Более того, Лист даже утверждал, что эту струну Паганини сделал из кишки задушенной им девушки. Впрочем, не один Лист верил в это. Время от времени возникал слух о том, что Паганини многие годы провел в тюрьме за то, что лишил жизни свою возлюбленную: то ли убил, то ли отравил, то ли зарезал. Многие, продававшиеся по всей Европе, литографии представляли гениального скрипача в темнице в момент убийства. Безусловно, Паганини очень страдал от этих слухов и испробовал все, чтобы развеять их. Тщетно) .
Люда Дроздова
Лучший ответ
Александр Куприянов Марина,Спасибо,За столь интересный и полный ответ.Познал,чего не знал(хотя я многого не знаю)).А,Герману,спасибо,за столь интересный вопрос!!Теперь хочется послушать эти уникальные Творения,Скажите,где,может у Вас на Страничках МИРа.?
Александр Семушкин Браво Марина!Откуда это?...А вот еще сказ о гении:Когда Шаляпин пел арию Грозного из оперы "Иван Грозный",и,показывал на сцене в угол,где ему чудились окровавленные мальчики-в зале,первые ряды-вставали смотреть...
Руслан Чуделовский Паганини не писал произведений для одной струны, вы, мадам, гнать изволите
пчитайте книги и документы, не скачивайте гадости с Интернета!
Скрипичные произведения Паганини - одни из труднейших для исполнения. Далеко не каждый виртуоз в состоянии точно следовать указаниям автора. Сам же он без видимых усилий извлекал из скрипки невероятные трели, исполнял сложнейшие вариации на одной струне. Он играл так, что слушателям казалось, будто где-то спрятана вторая скрипка, играющая одновременно с первой. Другого Паганини человечество до сих пор не получило.
Секрет невероятной скрипичной техники Паганини объяснил американский врач Майрон Шенфельд. В статье, которая была опубликована в "Журнале Американской медицинской ассоциации", он доказывает, что музыкант страдал редкой наследственной болезнью, так называемым синдромом Марфана. Болезнь эта была описана в 1896 г. французским педиатром А. Марфаном. Она вызвана наследственным пороком развития соединительной ткани и характеризуется поражением опорно-двигательного аппарата, глаз и внутренних органов. Причины ее недостаточно изучены. У больных синдромом Марфана характерная внешность: бледная кожа, глубоко посаженные глаза, худое тело, неловкие движения, "паучьи" пальцы. Это абсолютно совпадает с описанием облика Паганини.
В конце жизни великий музыкант почти лишился голоса. Это лишнее свидетельство в пользу того, что у Паганини был синдром Марфана. Нередкое осложнение этой болезни - сильная хрипота, афония, вызываемая периодическим параличом верхнего гортанного нерва. Сохранился дневник врача, лечившего Паганини. То, что он пишет о заболевании своего пациента, во многом совпадает с классическими симптомами синдрома Марфана: астеническое сложение, резко выраженные кифоз и сколиоз, "птичье" выражение лица, узкий череп, выступающий или срезанный подбородок, глаза с синими склерами, разболтанность суставов, диспропорции в величине туловища и конечностей, кисти и стопы длинные с тонкими "паукообразными" пальцами. Вот откуда демоническая внешность Паганини. Шенфельд пишет: "Маловероятно, чтобы талантливый музыкант на заре успешно начатой карьеры стал бы так рисковать своими руками, особенно учитывая примитивное состояние тогдашней хирургии". Да Паганини и не было необходимости прибегать к операции, чтобы добиться большей длины и гибкости пальцев. Вместо хирурга это сделала болезнь.
Но сам по себе синдром Марфана вовсе не располагает к музыкальной одаренности. За исключением Паганини, среди больных им не было выдающихся музыкантов. Что же касается Паганини, то болезнь лишь придала ему большие технические возможности, а великим музыкантом, оставившим огромное творческое наследие, включающее, кроме произведений для скрипки с другими инструментами и оркестром, также более 200 пьес для гитары, он стал благодаря своему великому таланту. ОН-ЕДИНСТВЕННЫЙ!!!! ГЕНИЙ!!!!
Пока что - единственный...
Думаю, что научиться играть на струнах души человеческой, гораздо сложнее. Велика возможность порвать эти тонкие струны, неловким, неосторожным движением.
Ольга Шепелюк
можно играть и без струн!
паганини не авторитет!
Елена Николаева верно, звук ударного инструменты никто не отменял)))))но это будет, увы, уже не скрипка)))
Марина, сказала все правильно, добавить нечего.
Эмиль Каримов
Спорят химик, физик и специалист по искусственному интеллекту, какое самое великое изобретение:
Химик: - Таблица Менделеева!
Физик: - Теория относительности!
Специалист по искусственному интеллекту: - ТЕРМОС!! !
- Что?
- Дык эта, смотрите: наливаем холодную воду, выливаем - опять холодная. Так?
- Да. Ну и что?
- Наливаем горячую, выливаем - опять горячая. Так?
- Ну?
- А откуда ж он знает?
Stas Kobelev
Господь с тобой! он писал не для одной струны, просто ему пришлось сыграть на одной то, что было написано для нормальной скрипки! читать надо исторические книги, читаааать!
Пока .да....
Даша Плахотина
на самом деле, существует известная история о том, как однажды во время концерта у Паганини одна за другой лопнули все струны на скрипке, кроме одной. бытует мнение, что его завистники и недоброжелатели, желая опозорить маэстро, подрезали струны перед концертом. но он тем не менее доиграл концерт на одной струне.
Паганини был гений
даже не знаю что ответить... по крайней мере он неповторим!
ПАГАНИНИ (Paganini) Никколо (1782—1840) — итальянский скрипач, композитор. Первоначальные навыки игры на мандолине и скрипке приобрёл под руководством отца — мелкого торговца, любителя музыки. Брал уроки у нескольких учителей, но обучался самостоятельно. С 11-летнего возраста концертировал в Италии, с 1828 — в других европейских странах, завоевав мировую славу. Своеобразный «демонический» облик Паганини, романтические эпизоды его биографии породили легенды о нём. Католическое духовенство преследовало Паганини за антиклерикальные высказывания. за сочувствие карбонариям. Творчество Паганини, художника-новатора, — одно из ярких проявлений музыкального романтизма. Он произвёл переворот в скрипичном исполнительском искусстве, обогатив и расширив возможности скрипки. В свои скрипичные пьесы Паганини ввёл новые колористические и технические эффекты (широко использовал весь диапазон инструмента, технику двойных нот, игру на одной струне, pizzicato, флажолеты) . Среди его сочинений особенно славятся «24 каприса» для скрипки соло, 1-й и 2-й концерты для скрипки с оркестром. Некоторые произведения долгое время после смерти Паганини считались неисполнимыми из-за их трудности. Виртуоз-гитарист, Паганини написал также около 200 пьес для гитары. Исполнительское и композиторское творчество оказало большое воздействие на последующее развитие инструментальной музыки. Образ Паганини запечатлен Г. Гейне в повести «Флорентийские ночи» . Паганини посвящён роман А. К. Виноградова «Осуждение Паганини» . С 1954 в Генуе ежегодно проводится Международный конкурс скрипачей имени Паганини.
Поганини был гением
Aman Amon