Порвалась струна, после того, как пытался натянуть её на полтона выше.
Заменил, но новая тоже порвалась (ну не совсем новая, просто друзья дали). Пока натягивал она лопнула. При натяжке причём снова.
Потом опять нашёл другую, заменил, вроде нормально, но со временем стала звенеть, стал ослаблять, чтобы посмотреть что там и она опять лопнула.
Завязываю струны способом:
https://pereborom.ru/wp-content/webp-express/webp-images/doc-root/wp-content/uploads/2017/04/14-namotka-2-vitok.jpg.webp
То есть затягиваю сначала "нитку" и потом струну просовываю по дней, чтобы она сама себя "завязывала". Стал сомневаться вообще в этом способе, потому что напряжение там колоссальное.
У меня струны до этого вообще год стояли, обмотки на всех ладах слетели, но всё было нормально. Игралось вполне. А тут проблема именно при ослаблении либо натяжении. И, да, струны не совсем новые ставлю, но нормальные (от новых покупных гитар). И именно 2 или 3. И струны рвутся на колках именно. Никогда такого не было, чтобы где то в середине.
Может по другому завязывать?
Я собираюсь себе струны elixir купить в будущем и что-то стал переживать по этому поводу, вдруг лопнет опять просто при натяжке/ослаблении.
Музыка
Почему так часто рвутся струны? Проблема началась после собственно замены старых
Попробуй делать так, чтобы снизу наматывалось. И резко крутить колки не надо. Особенно это касается тонких струн. Потом, если ты закручиваешь заломанные струны (а раз ты их снял с другой гитары, это 100% так и есть), то высока вероятность, что на этом заломе струна лопнет. Потом ещё могут быть проблемы на порожке. Обычно советуют смазать графитом (сам не пробовал, т. к. обычно со мной такое не происходит). Ну перетянуть ты не мог, если ты только там какой-нибудь чудной строй не используешь.
Если ты снял струны с новых гитар, это не значит, что они новые. Их могли залапать до такой степени, что это уже просто жирные струны. Новые обычно хорошо звенят. Один раз только на новой гитаре такое видел.
Современные, особенно дешёвые струны не отличаются прочностью на излом.
На колке, при натяжке струны, получается острый угол. Стоит пару раз отпустить - натянуть и струна лопается на переломе. Я особо не церемонюсь, при натяжке струны делаю пару - тройку витков, остальное откусываю и складываю в загашник. Когда струна рвётся, я беру откушенный кусок, связываю с оборванной струной и наматываю. Таким образом продляю жизнь струне до тех пор, пока струна либо не поржавеет, либо не износится, либо вязать уже некуда будет.
купи мягче. тянущиеся.
настраивал в тональности ем?
Yury Alexeev
Да
Попробуй завязывать их другим способом или дай их попробовать завязать другому человеку