Музыка

Какого известного композитора называли "рыжим монахом"?

Анто́нио Вива́льди (итал. Antonio Lucio Vivaldi; 4 марта 1678, Венеция — 28 июля 1741, Вена) — итальянский композитор, скрипач, педагог, дирижёр.

Учился игре на скрипке у своего отца Джованни Баттисты Вивальди, скрипача собора св. Марка; возможно, композиции — у Джованни Легренци.

18 сентября 1693 пострижение Вивальди в монахи. 18 сентября 1700 возведен в сан дьякона. 23 марта 1703 Вивальди рукоположен в сан священника.

Еще при жизни стал известен как композитор, способный за пять дней создать трёхактную оперу и сочинить множество вариаций на одну тему. Прославился на всю Европу в качестве скрипача-виртуоза. Хотя обласканный Вивальди Гольдони, после смерти рыжего священника высказался о нем в мемуарах как о довольно посредственном композиторе. Долгое время о Вивальди помнили только потому, что И. С. Бах сделал ряд транскрипций сочинений своего предшественника, и только в XX веке было предпринято издание полного собрания инструментальных опусов Вивальди. Инструментальные концерты Вивальди являлись этапом на пути формирования классической симфонии. В Сиене создан Итальянский институт имени Вивальди (возглавлял Ф. Малипьеро).
Николай Федоряка
Лучший ответ
Вивальди
Rustem Samedov
А. Вивальди вошел висторию музыкальной культуры как

создатель жанра инструментального концерта, родоначальник оркестровойпрограммной музыки. Детство Вивальди связано с Венецией, где в соборе Св. Марка работал скрипачом его отец. В семье было 6 детей, из которых Антониобыл старшим. Подробностей о детских годах композитора почти не сохранилось. Известно лишь, что он обучался игре на скрипке и клавесине. 18 сентября 1693г. Вивальди был пострижен в монахи, а 23 марта 1703 г. - посвящен в духовныйсан. При этом юноша продолжал жить дома (предположительно из-за тяжелой болезни) , что давало ему возможность не оставлять музыкальных занятий. Зацвет волос Вивальди прозвали «рыжим монахом» . Предполагают, что уже в этигоды он не слишком ревностно относился к своим обязанностямсвященнослужителя. Многие источники пересказывают историю (возможно, недостоверную, но показательную) о том, как однажды во время службы «рыжиймонах» спешно покинул алтарь, чтобы записать тему фуги, которая внезапнопришла ему в голову. Во всяком случае, отношения Вивальди с клерикальнымикругами продолжали накаляться, и вскоре он, ссылаясь на свое плохоездоровье, публично отказался служить мессу.