Музыка

А почему Танец Лезгинка назвали Лезгинкой ?

P*
Pэpito *
Н у надо же его как то назвать! )
Иван Васильев
Лучший ответ
А молдовеняску придумали молдоване. Очень зажигательно выплясывают!
Ксюха Бодня
Retro_579 9 лет назад
Мыслитель (6823)
Думаю, потому что лезгины придумали...
Лезгинами называли всех дагестанцев
И Лезгинка танец всех народов Дагестана
включая ногайцев и казаков но никак не
лезгин! Так как они кюринцы они лезгинами
то стали сто лет назад, они танцуют эти
персидско-азербайджанско-армянские
танцы и поют как они!
Ержан Палуан
Думаю, потому что лезгины придумали...)
Знаменитый танец "лезгинка" (известен также в Иране под названием "Лазги, лезги", в Грузии "Лекури" , что означает – "лезгины (леки) танцуют".

Возможно из-за этого в русском языке есть слово "лязг"--трение металлических предметов друг о друга (а на востоке и на Кавказе распространены мечи и кинжалы) .
Потому что это народный танец лезгин.

P.S. Лезги́ны (самоназвание: лезги, лезгияр (мн. числ) — один из крупных коренных народов Кавказа, исторически проживающий в сопредельных районах Дагестана и Азербайджана.

Знаменитый танец "лезгинка" (известен также в Иране под названием "Лазги, лезги", в Грузии "Лекури" , что означает – "лезгины (леки) танцуют", который почти в неизменном виде распространен среди всех без исключения кавказских народов, является ни чем иным, как отголоском древних языческих верований и ритуалов, одним из основных элементов которых являлся образ орла. Этот образ совершенно точно воспроизводится танцором особенно в тот момент, когда он, поднявшись на носки и горделиво раскинув руки-крылья, плавно описывает круги, словно собираясь взлететь.