Музыка
На симфонических концертах принято ...(см.)
На симфонических концертах принято аплодировать после окончания всего произведения, но не в паузах между частями, которые бывают достаточно длинными. Как отличить паузу от конца?
Только после ПОЛНОГО окончания - в отличие от музыкальной паузы - чоркестром исполнения ВСЕГО музыкального произведения дирижёр всегда и обязательно поворачивается к публике и раскланивается. Тем самым он как бы подсказывает зрителям, что наступила не пауза в исполнении, а наступил конец произведения. Как видим, не напрасно говорят, что в музыке давно и хорошо всё продумано ...
А вы - молодец!
Если Вы плохо знаете произведение, которое слушаете, то ориентируйтесь на зрителей в зале, чтобы не попасть впросак. А вообще-то дирижер не повернется к залу, пока произведение не будет закончено.
Надо быть в материале.
если человек любить эти произведения то он может отличить .Если человек
обожает эти произведения он тоже знает. Если человек первый раз попал на концерт и его эта музыка увела в какое то пространство то он может не сразу определить. что и концерт то закончился его выводят знакомые. Если человек тоже первый раз попал но сдругими людьми знающими эту музыку то они ему раскажут все действия. Если забредет случайный человек и эта музыка ему тоже понравиться -но он образованный человек то он предпримет позицию выжидающего человека. А если бревно придет он не только музыку не поймет но и аплодисменты от него не услышишь. Любой музыкальный человек должен определять паузу от конца.
Доверьтесь более искушонной публике. Очень вам завидую, что есть время на прекрасное.
Всё зависит от качества исполнения муз. произведения. Бывает, исполнитель настолько плохо играет ( я не имею ввиду технику исполнения) ,что тут любая пауза, для Вас будет поводом посчитать её концом.:))
По смыслу наверное или смотреть на зрителей, большенство из кот-х разбираются в музыке...