Музыка
Какие группы стиля симфометал можно послушать?
Желательно с женским вокалом
Battle Lore - викинг-фолк с оперным меццо-сопрано.
Arcturus - аццкий изврат на стыке металла с электроникой. Очень готично и концептуально. Вокал - оперный бас+иногда грим.
Оргия Праведников - тоже трудно классифицируемая группа. Как минимум у троих музыкантов - классическая музыкалка. В некоторых песнях есть женский бэк. Das Boot, Млечный Путь. . и проссто группа хорошая
Cradle of Filth(ой блин щас мя тру блекеры гавном закидают) - довольно интересная музычка. В том числе на многих альбомах есть женский вокал. Основной вокал - от аццкого хриплого фальцета до почти что гроулящего баса (по этому поводу вокальная партия в некоторых песнях сведена из двух: высокой и низкой)
Ну раз уж посоветовали Катарсис и Найтвишь, то Blind Guardian. Вокал ни разу не женский (да и музыка ниразу не симфо) , но все равно труЪ.
У Джо Сатариани (кстати учителя Кирка Хаммета) много ходов навеяных симфонической музыкой. (ну и у самого Хаммета)
s horoshim vokalom takih net.sluhani symphonik gothic starye Sirenia i tristania.a takzhe The since of thy beloved.doom tozhe kakoj-to simphonicheskij:Draconian.samoe to.Haggard,chutj ne zabyla=)
a nightwish,epica, i osobenno segodnjashnij within temptation ne zasluzhivajut vnimanija.
Ancient...только это симфо-блэк... ничего?...
Вампирша извини если ступлю, а Epica не из этого разряда? (скорее всего нет, но голос красивый...)
catharsis если не ошибаюсь (вокал правда не женский)...
я бы посоветовал Nigtwish, но это power metal.
Послушай within tеmptation вроде то....
Nightwish