Музыка
Какие самые известные произведения Моцарта вы знаете?
Блин, колько произведений. Я не могу сказать, что я их все знаю. Потому что если они прозвучат, я их не узнаю. Я узнаю отрывок из его симфонии. Узнаю сонату. (турецкий марш) . Волшебную флейту узнаю, реквием ну и еще кое-что. Мало к сожалению удавалось послушать
Реквием
* «Долг первой заповеди» (Die Schuldigkeit des ersten Gebotes), 1767. Театральная оратория
* «Аполлон и Гиацинт» (Apollo et Hyacinthus), 1767 - ученическая музыкальная драма на латинский текст
* «Бастьен и Бастьенна» (Bastien und Bastienne), 1768. Другая ученическая вещь, зингшпиль. Немецкий вариант известной комической оперы Ж. -Ж-Руссо - "Деревенский колдун"
* «Притворная пастушка» (La finta semplice), 1768 - упражнение в жанре опера-буфф на либретто Гольдони
* «Митридат, царь Понтийский» (Mitridate, re di Ponto), 1770 - в традициях итальянской оперы-сериа, по трагедии Расина
* «Асканий в Альбе» (Ascanio in Alba), 1771. Опера-серенада (пастораль)
* Betulia Liberata, 1771 - оратория. На сюжет истории Юдифи и Олоферна
* «Сон Сципиона» (Il sogno di Scipione), 1772. Опера-серенада (пастораль)
* «Луций Сулла» (Lucio Silla), 1772. Опера-сериа
* «Тамос, король Египта» (Thamos, König in Ägypten), 1773, 1775. Музыка к драме Геблера
* «Мнимая садовница» (La finta giardiniera), 1774-5 - снова возвращение к традициям оперы-буфф
* «Царь-пастух» (Il re pastore), 1775. Опера-серенада (пастораль)
* «Заида» (Zaide), 1779 (реконструирована Х. Черновин, 2006)
* «Идоменей, царь Критский» (Idomeneo), 1781
* «Похищение из сераля» (Die Entführung aus dem Serail), 1782. Зингшпиль
* L'oca del Cairo, 1783
* Lo sposo deluso
* «Директор театра» (Der Schauspieldirektor), 1786. Музыкальная комедия
* «Женитьба Фигаро» (Le nozze di Figaro), 1786. Первая из 3 великих опер. В жанре оперы-буфф.
* «Дон Жуан» (Don Giovanni), 1787
* «Так_поступают_все» (Così fan tutte), 1789
* «Милосердие Тита» (La clemenza di Tito), 1791
* «Волшебная флейта» (Die Zauberflöte), 1791. Зингшпиль
* «Реквием» Был написан перед смертью.
* L'oca del Cairo, 1783
* Lo sposo deluso
* «Дон Жуан» (Don Giovanni), 1787
* «Реквием» Был написан перед смертью.