Музыка
Какая разница между вибрато и тремоло?
Вы наверно старше моих родителей, если и они не знают этих слов....
Таня Горбачева
Эти слова знает любой гитарист :)
Вибрато, вибрация (итал. vibrato, лат. vibratio - колебание) ,
1) приём исполнения на струнных музыкальных инструментах (с грифом) ; равномерное колебание пальца левой руки на прижатой им струне. Периодически изменяя в небольших пределах высоту звуков, В. придаёт им особую окраску и певучесть, повышает их динамичность и эмоциональную выразительность. Применение В. восходит к 16-17 вв. , к искусству лютнистов и гамбистов; в дальнейшем оно связано главным образом с исполнением на инструментах скрипичного семейства. Первоначально являвшееся своего рода "украшением", в романтической музыке В. превратилось в важнейшее средство выразительности.
2) Приём исполнения на некоторых духовых инструментах; лёгкое приоткрывание и закрывание клапанов и изменение интенсивности выдоха, вызывающие вибрирование звука.
3) Естественное свойство голоса певца, во многом определяющее его качества - тембр, теплоту, выразительность.
Тремоло (итал. tremolo, буквально - дрожащий) (музыкальное) , быстрое повторение одного звука, а также двух звуков, отстоящих друг от друга на интервал не менее терции, или двух аккордов, в каждом из которых хотя бы один звук находится в подобном же соотношении с одним из звуков другого.
Тремоло, итал. , 1) особое дрожание звука, производимое голосом или на инструментах (б. ч. на смычковых) , напоминающее естествен. дрожание голоса при душевн. волнении. -2) Особый прием на фортепиано или на смычк. инструм. : быстрое повторение той же ноты (чаще всего в оркестре).