Музыка
Фестиваль "Спасская башня". Где, в каких парках будут играть оркестры 6 числа?
Очень хочется послушать! Билеты не достала...
Да во всех центральных парках: Парк культуры, Сокольники, Красная площадь, Александровский сад и. т. д
о_О?)
Екатерина Толкачева
Ну и что это? Ответ?!
в парке имени отдыха...
В Москве проходят репетиции фестиваля "Спасская башня". Военные оркестры из разных стран будут радовать зрителей своими выступлениями в течение 6-ти дней, начиная с субботы. Пока же идут последние приготовления. Организаторы фестиваля обещают немало сюрпризов.
Красочное шоу с участием военных музыкантов из многих стран мира пройдет на Красной площади, в парке Горького, в "Сокольниках" и на других открытых площадках столицы.
На Васильевском спуске уже второй день разбит палаточный городок, а Красная площадь оцеплена. Центр столицы отдан во власть военным музыкантам. Репетиции фестиваля "Спасская башня" идут полным ходом. С 7 утра до 11 вечера 9 коллективов тренируются по очереди. Пожалуй, самое необычное выступление - у монахов из Шаолиня. Единственные, у кого музыка вторична, здесь важнее мелодия боевых искусств. Под бой барабанов монахи показывают приемы восточных единоборств. Красные флаги китайцев на Красной площади – может, и совпадение, но кажется символичным.
Королевский оркестр из Великобритании выступает без таких внешних эффектов. Но и его дефиле во главе с волынщиками наверняка не оставит равнодушными. Сами музыканты тоже, признаются, заметно волнуются.
Кейт Вертиган, музыкант Королевского оркестра Великобритании:
- Это просто потрясающее чувство. Ведь ты маршируешь прямо напротив Кремля. И трибуны, я уверен, будут просто переполнены. Это должно быть очень волнующе.
Россию представляют сразу несколько военно-музыкальных коллективов. Каждый стремится чем-то удивить. Сводный оркестр московского гарнизона приготовил свои сюрпризы. Например, во время выступления трубачи вдруг неожиданно начинают петь.
Во время концертов зрители увидят и сводный оркестр - когда все музыканты соберутся вместе. Это, наверное, станет самым ярким зрелищем. Сделать концерт ярким в буквальном смысле поможет пиротехническое шоу - фейерверк и лазерное представление на Кремлевской стене.
Валерий Халилов, главный военный дирижер вооруженных сил РФ:
- Совершенно разная география и разные совершенно особенности национальные музыкальной культуры сочетаются здесь в едином коллективе, особенно в финале, когда все выстраиваются в единый оркестр, и звучит общая музыка. Необычное, необычайное и по масштабу, и по яркости, и по содержательности мероприятие.
Очевидно, Красная площадь не сможет вместить всех желающих попасть на фестиваль. Но в День города музыканты преподнесут москвичам еще один сюрприз - в воскресенье оркестры будут играть по всей столице: в парках, скверах и местах народных гуляний. В фестивале участвует около тысячи музыкантов. Так что шансов даже случайно увидеть чье-нибудь выступление будет немало.
Екатерина Толкачева
один сюрприз - в воскресенье оркестры будут играть по всей столице: в парках, скверах и местах народных гуляний.
Ну да, я как раз спрашивала: "В каких парках?"