Музыка
Почему музыка воспринимается полнее с закрытыми глазами?
Всё верно, по той же причине мы закрываем глаза когда целуемся
лично у меня наоборот с закрытыми музыка плохо воспринимается, я всегда спицально только с открытыми сижу.
Потому что это позволяет разорвать связь с окружающей действительностью и сосредаточиться только на погружении в музыку.
Потому что всё: и внимание и сознание сосредоточены только на ней.
Когда закрываешь глаза, то мозг отключает визуальное восприятие информации и сосредотачивается на других чуствах, на слухе в том числе.
При закрытых глазах в мозг попадает меньше нервных раздражителей визуальной информации. Поэтому мозгу проще сосредоточится на каком-то одном умственнмо процессе - в данном случае - восприятие музыки. Это касается не только музыки, кстати.
Когда слушаешь музыку с закрытыми глазами, внимание концентрируется на звуке...
не всегда. исключение - живые концерты, желательно в небольшом помещении, желательно джазовые человеки. когда ты видишь, как музыкант извлекает звук. тут наоборот, визуальная информация помогает сконцентрироваться на отдельных инструментах. для немузыкантов это вообще открытие, потому что привыкли слушать музыку кашей, а тут начинаешь чувствовать из чего она состоит.
ещё одно исключение - музыка в кино, в рекламе, в театре. по радио ты можешь песню даже не заметить, а в контексте чего-либо она может оказаться прекрасной.
так что - спорно.
не отвлекает такой "навящивый" орган чувст как зрение!
начинает работать воображение, рисуются картины.. . ничего лишнего не мешает.... концентрация