Музыка

Почему музыку звучит круче/динамичнее/четче когда слушаешь ее на полной чуть ли не на полной громкости.?!

адреналин повышается и ассоциации. вот смотри песня никакого отношения не имеет к Толкиену а все таки ассоциируется. https://www.youtube.com/watch?v=s73Bi6qrKck

Весы качнулись – защитникам помощь идёт:
На битву вышел суровый подгорный народ.
Сверкают топоры,
Круша броню любую.
Условия игры
Врагам диктуя !
Николай Баранов
Лучший ответ
Вам на живые рок концерты.
Eyesto Eyes Jeanna
Я не психолог, могу только предполагать, по-моему так:
Используется весь динамический диапазон уха. То есть если потихоньку, то меньше градаций громкости.

На большой громкости низкие частоты уже начинают ощущаться не только ушами, но и всем телом.
Макаревич про это хорошо написал - "А музыка пела, а песня летела, били басы под дых"

И кстати в обществах глухих вполне себе танцы устраивают.

Психически отношение к сильным проявлениям воздействий другое. Типа "может быть опасность". А слабые воздействия воспринимаются как фон, под который засыпать хорошо.
Павел Космаков
Если слушать просто тихо, то не все инструменты может быть слышно, например. Музыка воспринимается, но не так, как хотелось бы. Не поэтому ли мы порой хотим попасть на концерт какой-нибудь группы, чтобы полностью окунуться в звучание этой музыки? Вопрос конечно риторический. Это, конечно, ещё и к качеству записи относится.
Я, кстати, замечала, что порой слушаешь даже и не очень тихо, но есть такие группы, которые применяют много инструментов, что в "среднем" режиме сразу и не распознаешь, например, какой-нибудь колокольчик, который так дергает душевную струну (как трогательно^_^) и именно из-за этого колокольчика может сильно нравиться песня.
Но это может касаться и не только "колокольчиков") А вот, например, в среднем звучании может быть не слышно бас-гитары ( или контрабаса, например), который, если сделать громче, оказывается играет сложную партию и при негромком прослушивании можно и не услышать, что бас-гитарист распинается)) естественно музыка воспринимается уже совсем по другому. Кстати, если потом опять слушать негромко, то мозг уже "дорисовывает" недостающие инструменты, которые не слышно.
Иван Ложкин