Музыка
Православие и тяжелая музыка
Есть масса примеров современной и весьма экстремальной музыки, имеющей религиозное основание, - Христианский метал, Кришнакор и тп. Насколько понимаю, Православие же считает тяжелую музыку проявлением "бесовства". Есть ли примеры групп, которые "допущены" Православной Церковью. (про ДДТ и Алису писать не надо)
Ох и смешно было учавствовать во всяких там "Рок-против наркотиков" Накуришся за кулисами и на сцену!
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/060223102118
Степан Ясеницкий
Точно,особенно это относится к фесту в 1989 году в Лужниках,на котором Оззи выступал после лечения в наркологичке.
Виталя Чернышёв
Спасибо за статью.
Несовместимые вещи
На самом деле - "не подмажешь, то и не поедешь". Я читал очень большую статью про православие и рок. Протеирей очень много воды лил, рассказывая о том, что 20 процентов детей и подростков, который слушали "бесовскую музыку" сейчас учатся в их церковной школе и давно забыли об этой музыке.
Шевчук и Кинчев просто выстроили мостки к православным, а остальные, как POD и куча других групп, просто несут в массу идеологию, которая основана на противоборстве добра и зла. У них каноны - это абсолютная свобода в музыке и стихах. Главное, что в них нет "юродства" и навязывания. Каждый волен выбирать то, что ему предписано.
Кстати, очень много было споров в ЖЖ Непомнящего о религии и роке. Но Сашка ушел и споры затихли...
Слово сатана в переводе с какого-то иностранного языка обозначает враг. Почему служители бога не любят это слово, потому-что оно олицетворяет собой все что проявляется в мире. И церковь с этим борется.
Не надо жанр рок сравнивать с сатанизмом и бесовством. Напротив, они поют про жизнь, раскрывая все ее недостатки и грязь. Надо это слушать, а не прикрываться тем, что поют рэпперы, то что типа у нас все замечательно.
Православных групп не знаю. Но по хорошему голосу могу назвать вот эти группы: Эпидемия, Харизма, 28 панфиловцев, Мельница и др.
Церковь -это сообщество неких индивидов. Когда -то и телевидение в опале было, и мобильники. А нынеча и у Патриарха. Была и министром культуры идиотина Фурцева. Люди меняются, культура остаётся
Церковь и православие - это совершенно не одно и то же. Церковь - это функционеры от веры. Церковь кормится с людей, на их вере, на их горе и на их радости. Паразиты. А вера - она в человеке, в музыке, в стихах, в книгах...