Музыка

Ностальгия №12. Черный кофе-Листья

Я услышал эту песню на стареньком виниле, и она определила мой музыкальный путь развития, по котрому я сейчас и иду.
Желаю вам выбрать тот путь, по которому вы хотите пойти. ДР продолжается)) )
http://ru.youtube.com/watch?v=xWeIaYbGMbA
Мак ***
Алексей, это моя любимая песня группы "Чёрный кофе" с Д. Варшавским. Есть несколько версий (вариантов) записи этой песни.. . У меня на старенькой магнитофонной кассете есть самая любимая запись этой песни.. . правда, там она называется "Если б листья знать могли"...
Я 10 лет проработала в школе.. . И один из уроков русской литературы был посвящён теме безвременно ушедших от нас поэтов - листьев, которые за один глоток вольного полёта и свободы заплатили жизнью за свои дерзкие мысли.. . Например, Пушкин, Лермонтов, Есенин, Маяковский, Высоцкий, Цветаева, Цой, Тальков.. . Эпиграфом к уроку была именно эта песня. Ученики сами называли имена поэтов, кратко рассказывали об их свободолюбивом творчестве и трагической гибели и называли ассоциации, которые возникали у них с этими личностями, сравнивая их с листками. Например, Есенина они отождествляли с берёзовым листком (символ России) , Маяковского - с дубовым (из-за своей твёрдости) , Цоя - с ореховым (твёрдый орешек в жизни) , Цветаеву - с калиновым (в стихах она много раз упоминает именно это дерево) . И все принесли на урок листья ЗЕЛЁНЫЕ, а не жёлтые, опавшие.. . Потому что они ушли из жизни молодыми.. . Их вырвали из жизни.. . "Но для каждого из нас В жизни есть свободы час, И порой не жалко жизни, Чтоб хлебнуть её хоть раз.. . Так для каждого из нас... " Тема одиночества.. . Что может быть печальнее? Но что может быть прекраснее, чем стремление к свободе?
В этом клипе не самая хорошая версия (концертная) "Чёрного кофе", но и не самая плохая. У меня на диске их запись меня раздражает (они поют, как "Песняры")... А ведь это моя любимая песня!! ! Вместе с песней "Леди Осень".
Нина Кочмарева