Музыка

на гитаре часть струн металл,а часть нейлон. ее реально настроить?? или надо струны менять?

Мой тёзка всё правильно написал. Но всё равно дополню.
Металл и нейлон - совершенно разные струны.
(Только не нужно путать обвитые металлической канителью нейлоновые струны - с металлом! )
Дело в том, что нейлон очень сильно растягивается. В отличие от металла. Прижимая струну к ладу, мы её натягиваем. Металл повышается гораздо сильнее, чем нейлон. И тогда "смешанный аккорд" обязан звучать откровенно фальшиво.
Конечно же, нейлоновые струны предполагают куда более широкий гриф. Да и вообще - расположены шире. Но если об обычной "дворовой гитаре", то она позволяет и то, и другое. Просто нужно предварительно её подстроить. И по высоте струн (винтом в пятке грифа - высота нейлоновых струн над ладами существенно больше) , а если нужно, то и на подставке - при необходимости укоротив мензуру дополнительной проволокой на кобылке, либо подложив под пятку грифа слой деревянного шпона. Главный критерий - флажолет на 12-м ладу должен звучать точно так же, как и зажатая на этом же ладу струна.
И ещё не наговорился.
Со временем струны вытягиваются. Поэтому "свежий комплект" всегда звучит неизмеримо чище. И поэтому же на электрогитарах кобылки вообще стоят диагонально - верхние струны вытягиваются гораздо скорее.
А вообще гитары изначально делаются либо для нейлона, либо для металла. Там всё - разное.
Успехов!
С ув. Н. И.
Юлия Устинович (Мосеева)
Лучший ответ
На нейлоновых струнах легче играть. Пальцы меньше болят.
Алексей Золин
Лучше или, или. Нейлоновые звучат по-другому. Поставь металлические у них звук приятнее, на мой взгляд.
Настроить то реально а играть то как? Или те или другие! Нейлон под классику а дринькать лучше на железных!
Однозначно лучше поставить или такие или такие. А какие выбрать - это еще зависит и от гитары. Если гитара "американка" - с узким грифом и нижней частью, она значительно шире верхней и верхняя часть ее напоминает трапецию (то есть вверху она плоская, а не округлая) - то на нее только металлические струны и ни в коем случае нейлоновые. А если "испанка" - с широким грифом и верхней округлой частью - то для нее "родные" струны - нейлоновые, хотя не намного хуже будут и металлические.