Музыка

Вы можете на слух определить, в какой тональности музыкальное произведение?

И еще: в чем принципиальная разница между тональностями? Ну минор и мажор понятно, а вот чем отличается звучание в тональности ре-минор например от фа-минор, кроме высоты? Я вот этих отличий не улавливаю... Хотя, с другой стороны, провела такой эксперимент. Прослушала штук 50 мелких сонат и отобрала понравившиеся. Оказалось, большинство - в тональности ре-минор, далее по количеству идут соль-минор и ля-минор. Это случайность? :-)
Каждая тональность имеет свою характерную окраску. Чтобы отличать их на слух, нужно иметь так называемый абсолютный слух, который встречается довольно редко у людей, но, как выяснилось, есть у каждой собаки.. . Зато человек может определять краски каждой тональности, только нужно вслушиваться в них. Диезные тональности звучат более ярко, насыщенно, а бемольные как бы более приглушённые, матовые. Где-то это с акустикой связано (раздел физики, изучающий природу звука) , с обертонами. Также со строением музыкальных инструментов. Звучание тональности зависит от того, сколько пустых струн в ней задействовано (это для струнных инструментов и для всех, у которых не темперированный строй, особенно) . А ещё встречается такая способность, как цветной слух. Это когда каждая тональность или звук ассоциируются с определённым цветом спектра. Таким слухом обладали композиторы Н. А. Римский-Корсаков, А. Н. Скрябин, Г. Берлиоз. А если вы слушали сонаты VIII века или раньше, то темперированный строй ещё не был в ходу, Баховский ХТК - это 1-я попытка доказать его преимущества. Поэтому в те времена в основном применялись тональности с небольшим числом знаком, как правило, не более 3-х ключевых знаков. Из-за особенностей настройки клавесина до практического утверждения темперации тональности с большим количеством знаков звучали просто фальшиво. А вот в XIX веке, наоборот, композиторы часто прибегают к тональностям с большим количеством знаком и используют их красочные возможности.
***людмила ***
Лучший ответ
Да, могу на слух определить тональность почти всегда.
Если вас это сильно интересует, изучайте гармонику. Найдёте все ответы для себя.
Альбина Батырканова Я как-то пыталась читать книжку по теории музыки... Мне это мало помогло:=)))
Я еще предполагаю, что поскольку большинство инструментов имеют не равномерно-темперированный строй, то при изменении тональности немного изменяется соотношение между высотами... и еще наверное чуть-чуть меняется тембр?
А для абстрактного идеального инструмента, у которого все интервалы одинаковы и ноты во всех октавах звучат одинаково, тональности будут различаться исключительно высотой, но не "характером"(или как это назвать) музыки? Или нет?
Разница в том, что под камертон я вообще петь не могу, итак плохо получается: http://www.realmusic.ru/kiiko_vlad/
Наталья ***
Я могу определить на слух тональность. Просто у меня абсолютный слух. А разница между тональностями прежде всего в исполнении произведения, то есть в колличестве ключевых и дополнительных знаков.. . А если на слух, то есть слушать, то тоже зависит от высоты звучания; есть так называемые "черные" тональности (си-минор) , которые очень тяжело воспринимаются.. . и та далее )
Абсолютный слух - редкость, а я учу подбирать аккомпанемент песен на гитаре (аккорды) с обычным слухом и первое - это мы определяем тональность... .
Кстати абсолютный слух бывает врождённый или НАТРЕНИРОВАННЫЙ.
Тренируйтесь.
Чтоб слышать тональность надо иметь абсолютный слух, или нада тренироваться регулярно!