Музыка
Существует рок-опера "Хрисос - суперзвезда". А какие вы еще знаете рок-оперы?
Кто больше перечислит - 10 баллов гарантирую!
Основоположником жанра и изобретателем самого термина rock opera считается Пит Тауншенд, лидер рок-группы The Who. Именно этот коллектив в 1969 г. выпустил альбом «Томми» (Tommy), на обложке которого впервые значилось название нового жанра.
Российские
Юнона и Авось
Звезда и смерть Хоакина Мурьеты
Эльфийская рукопись
Эльфийская Рукопись: Сказание на все времена
"Тампль"
"Жанна д'Арк"
Томми (англ. Tommy) и Квадрофения (англ. Quadrophenia) группы The Who
Стена The Wall группы Pink Floyd, написанная Роджером Уотерсом. Стена считается детально разработанной театральной оперой. Было продано более чем девятнадцать миллионов копий по всему миру. Стена была сыграна группой Pink Floyd в 1980 и 1981, и в 1990 году Роджер Уотерс давал представление в Германии у "Берлинской стены". Так же был снят фильм The wall.
Российские
Юнона и Авось
Звезда и смерть Хоакина Мурьеты
Эльфийская рукопись
"Тампль"
"Жанна д'Арк"
Диловар Киргизбеков
Б... ь, и ни одной нормальной отечественной в списке, только УГ в основном!!! Где "Стадион", "Овод", "Орфей и Эвридика"?
"Звезда и смерть Хоокина Мурьеты" (1976; по поэме П. Неруды) , "Юнона и Авось" (1981; по А. А. Вознесенскому) - это рок-оперы Рыбникова. И еще, если мне не изменяет память, у Градского есть рок-опера "Стадион"
Призрак оперы, Юнона и Авось, Вестсайская история, Жизнь и смерть Хоаккина Мурьеты, МЕтро, Норд-Ост, ЧИкаго, ..всех и не упомнишь)))
ЭЛЬФИЙСКАЯ РУКОПИСЬ: "Хроники сумерек" и "Сказанье на все времена"
"Стадион" - обалденная вещь. Самая кровавая обложка из советских винилов. Да и состав там звездный.
добавлю еще
Алые паруса
Орфей и Эвридика
Все ранние альбомы дядьки Кинга Даймонда - фактически единая опера в нескольких частях.
The Who - Tommy - первая ПОЛНОЦЕННАЯ рок-опера, до этого был пробный шар в виде мини-оперы "A quick one while he's away" с их же альбома 1966-го года "A Quick One "
Да и ИХ-СЗ существует в нескольких вариантах на разных языках
добавлю еще
Алые паруса
Орфей и Эвридика
Диловар Киргизбеков
Чувствуется, что Вы в теме! Уважаю и за "Стадион" и (особенно!) за Петерсона Кима Батьковича))) Однако, забыли еще "Овод" с Михаилом Боярским который, рок-мюзикл 2LP. Тоже весьма доставляющая вещь!
Юнона и Авось вполне подходит под определение Рок-оперы.
Юнона и Авось...
Да Христос - суперзвезда хороший альбом.. .
F.Mercury, M.Caballe. - Barcelona (1988)