Музыка
Как определить если ли музыкальный слух у человека, имея под рукой фортепиано?
Задание может какое дать?
Традиционно используются несколько методов при наборе учеников для музыкального обучения.
Это определение музыки на "Вальс", "Марш" и "Песню", кажись.
Затем ритмический тест - повторить ритмический рисунок. От самых простых до более сложных.
Затем - угадать по высоте нажатую клавишу. (Слющий? Ти нажаль, да? )
Также - повторение голосом звука от нажатой клавиши.
Хотя это - не самый убедительный тест. Бывает, человек слышит, что поёт неправильно, но никоим образом не владеет голосом. А то ещё бывают ученики - "гудошники". Они всё слышат и понимают, но диапазон голоса крайне мал. Вот и "гудят" одну и ту же ноту.
Слух - развивается. Причём, он бывает разный: скрипичный, звукорежиссёрский, настройщицкий, тембровый и т. д. Все они разные. Порой - принципиально разные. И всё оно - не сразу. Лишь по мере развития. Как тут что определишь? Моя мама утверждает, что детей без слуха не бывает. Ну, разве что если они глухие. Тоже бывает. Что очень печально. Остальные - все со слухом. Который нужно развивать.
С ув. Н. И.
Нажмите клавишу, а звучание попросите повторить. (голосом)
Наличие фальши, или не наличие услышите сами.
Altysh Sadykov
Так просто? Я думал, нужно будет задать что-то по сложнение. Тут ко мне сестра двоюродная пришла, говорит определи есть ли у меня муз.слух. а я от куда знаю? :)
если у вас у самого есть музыкальный слух - вы легко определите его у других. И с ф-но и без. Обычно слышно когда человек поет фальшиво.
А "при наличии отсутствия" такового у Вас, ..мм. . можно например попросить человека отвернуться, нажать какую нибудь клавишу и пусть ищет ее по звуку.
Altysh Sadykov
как развить муз. слух?