Музыка

Как вы считаете, кому "флаг в руки" в поединке за женщину? Наполеонасу Герулису или "коту Базилио"?

Какая у них разница в возрасте? И чем "кот" заслужил популярность ?

Расскажите о его творческой судьбе!

Спасибо!
Пархат Хамраев
Григорий Лепс родился 16 июля 1962 года в городе Сочи в рабочей семье. Мама Григория работала на хлебозаводе, а отец – на сочинском мясокомбинате. Мальчик во многом был предоставлен сам себе, учился плохо, любил играть в футбол. Тем не менее, ему удалось окончить музыкальное училище по классу инструментов. Эти свои знания и умения Лепсу в полной мере удалось применить после службы в армии, когда он активно играл в местных рок-группах и выступал в сочинских ресторанах. В определенный момент Григорий понял, что дальнейшее его развитие как музыканта в провинциальном городе невозможно, и принял решение о переезде в Москву. Первое время жизнь в Москве давалась Лепсу с огромным трудом. По его же собственным словам, он "много пил, начал употреблять наркотики и даже дрался". Тем не менее, работа у артиста в столице была, на жизнь он зарабатывал и даже мог «позволять себе лишнее» . Первыми итогами московской жизни стал альбом «Храни Вас Бог» , записанный музыкантом в 1995 году, клип на песню «Натали» , вошедшую в этот альбом, и больничная палата, где Григорий оказался из-за своих пристрастий к алкоголю и наркотикам. Ухаживать за больным сыном приехала из Сочи мама, и, благодаря ее помощи, Григорию все-таки удалось выкарабкаться и поставить на своей болезненной зависимости крест.
Избавление от физической зависимости благотворно сказалось на творчестве музыканта. Уже в 1997 году Григорий Лепс записал новый альбом под названием «Целая жизнь» , затем, через три года, альбом «Спасибо, люди» . Вехами этого этапа творческой биографии артиста стали снятые им клипы на песни «Крыса» , «Шелест» , «Первый день рождения» . Артист получил известность, признание, второй раз женился, однако общий жизненный подъем был на некоторое время прерван потерей голоса и операцией.
После болезни артист снова активно включился в творческую жизнь, свидетельством чего стали новые альбомы - «На струнах дождя» и «Парус» . Последний альбом был записан на основе песен Владимира Высоцкого, что придало образу Лепса дополнительной мужественности и драматизма. На песню Высоцкого «Парус» Григорий Лепс снял отдельный клип, получивший широкое признание и ставший популярным. Итоги московского этапа своей жизни и творчества Григорий Лепс подвел в альбоме «Избранное… 10 лет» . Через год были записаны еще два альбома – «Лабиринт» и «В центре Земли» , а также клипы на песни «Вьюга» и «Лабиринт» . Таким же плодотворным стал и следующий год, когда певец записал сборник своих видеоклипов под общим названием «Я - живой» и сборник песен «Вся жизнь моя – дорога» . Два последних года стали для певца триумфом его жизненного и творческого пути. В ноябре 2007 года Григорий Лепс выступил с сольным концертом на престижной сцене Государственного Кремлевского дворца съездов, где презентовал свой альбом песен из репертуара В. Высоцкого, а в 2008 году за песню «Она не твоя» , исполняемую им совместно со Стасом Пьехой, получил свой первый «Золотой граммофон» . Потрясающий и уникальный голос этого неповторимого певца, а также композитора и автора своих песен, неподражаемая манера исполнения и самоотдача на сцене сделали его одним из лучших эстрадных исполнителей
Valera Pivovarova