Музыка

"Отцвели уж давно хризантемы в саду"...что Вы знаете об авторе и какова история написания романса?

Очень бы хотелось получить подробный красочный ответ....
Мария Соболева
Автор самого популярного, самого любимого русского романса (правильно он называется «Отцвели хризантемы» ) - Николай Иванович Харито: с ударением имени на втором слоге, а не на последнем, как произносили ведущие бесчисленных концертов, объявляя «Хризантемы» . Этот романс - первый композиторский опыт молодого человека - до «Хризантем» он музыки не писал и вообще не имел музыкального образования! Романс знали и любили всегда, при любом режиме, его пели все - оперные и опереточные певцы, эстрадники и цыгане, драматические артисты, профессионалы и любители; существуют обработки «Хризантем» для гитары, для фортепиано, для симфонических, эстрадных оркестров и даже для рок-исполнителей! Только вот о композиторе ничего не знали - кроме фамилии с неправильно поставленным ударением: ни в одной советской музыкальной энциклопедии, ни в одном справочнике ее не
Иванович Харито родился в Ялте в 1886 году. Мать его, Надежда Георгиевна, гречанка по национальности, происходила из балаклавских мещан, отец - Иван Петрович Иванисов, горный инженер, был русский. Направленный на работу в Ялту, он оставил в Санкт-Петербурге семью и уехал в Крым. В Ялте Иван Петрович встретил красавицу-гречанку, и это решило его дальнейшую судьбу. Официально жениться на ней при живой законной супруге он не мог. Оставался гражданский брак, в котором, кроме Николая, родилось еще четверо детей, записанных на фамилию матери -
весьма состоятельный, Иван Петрович имел в Ялте роскошный особняк, а в Алупке купил сосновый лес площадью 22 гектара, намереваясь открыть там частный санаторий для больных туберкулезом. В ялтинском доме постоянно бывали именитые гости из российских столиц. Вечерами устраивались домашние концерты с участием детей. В 1895 году Николая отдали в Ялтинскую Александровскую гимназию. Гимназист Харито на ученических концертах регулярно исполнял на фортепиано произведения Баха, Бетховена, Шопена, Чайковского, Рахманинова. Играл он, кстати, не по нотам, что свидетельствовало о его блестящей музыкальной памяти. Впервые Николай сел за рояль в пятилетнем возрасте - музыкальные способности у него обнаружились очень
факт: вместе с Николаем Харито в той же гимназии в 1904-1906 годах цучились П. Л. Войков - будущий дипломат-революционер, и С. Я. Маршак - будущий детский писатель. Много позже Николай Иванович посвятит своему ялтинскому другу Войкову романс «Минувшего не воротить» на стихи Татьяны
июне 1907 года Николай окончил гимназию и поступил на юридический факультет Киевского университета Святого Владимира. Благонадежностью он не отличался: вскоре за антиправительственные выступления его отчисляют из университета - правда, практически сразу же и восстанавливают. Студент Харито подрабатывает теперь в кинотеатре, располагавшемся на Фундуклеевской улице в здании театра Бергонье (впоследствии - Театр миниатюр, ныне - драматический театр имени Леси Украинки) . Здесь впервые были исполнены «Хризантемы» . Позже по сюжету романса сняли фильм «Отцвели уж давно хризантемы в саду» , пользовавшийся большой популярностью отчасти из-за популярности самого романса, отчасти благодаря участию в нем тогдашних звезд немого кино - актеров Ивана Мозжухина и
оглушительного успеха «Хризантем» Николай Харито продолжает сочинять с удвоенной энергией. Его романсы звучат повсюду; часто он пишет их на свои собственные стихи. «В те годы стихи и ноты печатались на красочных листках с виньетками и распространялись, помимо подписки, почтальонами и трубочистами» (Лев Кудрявцев) . Одновременно Николай участвует в многочисленных студенческих политических сходках, даже становится членом партии эсеров. После неоднократных обысков на его квартире, отчисленный и восстановленный в университете, он наконец и выслан под надзор полиции в поселок Пинегу Архангельской губернии ...
Vasile Potoroaca
Николай Иванович Харито родился 19 декабря 1886 года в Ялте. Колю, рано обнаружившему склонность к музыке с пяти лет, начали обучать игре на фортепиано. В семье все дети учились музыке. Но когда садился маленький Коля, мать всегда безошибочно издали узнавала его игру – с самого начала у него была собственная, присущая только ему одному манера игры. Затем были долгие годы учебы в гимназии… Окончив ее, Николай навсегда покидает Ялту.
В 1910 году Н. И. Харито сочиняет свой первый романс «Хризантемы» . Друзьям он очень понравился, и они посоветовали отнести его известному в то время издателю Леону Идзиковскому. Волнуясь, Николай исполнил свое сочинение. Когда замерли последние аккорды, Идзиковский пожал руку молодому композитору и сказал, что романс принят, хотя текст, по-видимому, придется переделать, что и было сделано позднее исполнителем романсов В. Д. Шумским. За изданные ноты Николай получил первый гонорар – 15 рублей.
Первый успех окрылил молодого композитора, и он стал сочинять новые романсы, которые охотно принимал и издавал Л. Идзиковский. С 1911 по 1916 годы Николай Халито написал около полусотни романсов, получивших широкую известность.
Среди наиболее популярных, пользующихся успехом и по сей день, - «Тени минувшего» и «Слезы» на стихи Ф. Тютчева, «Астры осенние» на стихи С. Грея, «Минуты счастья» на стихи А Агухтина.
И вот в разгар своей популярности, Харито впезапно погибает. Однажды он был приглашен в Тихорецк на свадьбу одного из своих многочисленных знакомых. Непросто было добраться до Тихорецка: гражданская война в разгаре, едва ли не на каждой станции пассажиров подстерегали всевозможные опасности. Но худшее случилось уже на свадьбе: один их гостей, некий Бонгартен, из ревности выстрелом в упор убил Николая Харито. Произошло это 9 ноября 1918 года. Ему было тогда 32 года. Через два дня композитор был похоронен на местном приходском кладбище. В настоящее время могила Н. И. Харито в Киеве взята под охрану государства.
Олег Журавлев
"Отцвели уж давно хризантемы в саду… "

Н. Ширинский

Молодой талантливый композитор как-то вернулся домой поздно вечером чрезвычайно взволнованный. Быстро подошел к столу, зажег настольную лампу, присел на краешек стула и положил перед собой чистый нотный лист. Из кармана сюртука достал почтовую открытку, где было всего две строчки, выведенные женским почерком: «Какой Вы интересный! Вы выделяетесь среди всей этой толпы! » На бумагу ровными рядами легли первые ноты. Вальс - легкий, светлый, грустный.. . Потом появилась стихотворная строчка: «В том саду, где мы с Вами встретились, Ваш любимый куст хризантем расцвел... »

Молодой человек в тот вечер был в опере. В антракте капельдинер принес ему в ложу ту самую записку. Отвечая на вопрос, от кого, капельдинер склонился в вежливом поклоне: «Не могу знать-с! » Едва дождавшись конца спектакля композитор словно на крыльях полетел домой. А вдруг она объявится - красивая, загадочная!. . Тогда он вместе с букетом белых хризантем преподнесет незнакомке свой скромный труд - новый романс. Посвященный ей!

Так появились знаменитые «Хризантемы» .

Романтическая легенда. Увы, всего лишь легенда.. . На самом деле был и вечер в опере, и почтовая открытка от таинственной незнакомки.. . но в разное время! Романс был создан в 1910 году, а записку его автор получил на восемь лет позже. Да, легенда красивая, и ее впоследствии вовсю муссировала пресса. Однако происходило все совсем не так!

«Однажды Николай вернулся откуда-то в приподнятом ностальгическом состоянии. Взяв в руки карандаш и лист бумаги, он на одном дыхании сразу сочинил чарующую и вместе с тем грустную мелодию на свои ранее написанные стихи о любви и разлуке. Это были его «Хризантемы» , - вспоминала сестра композитора Надежда Ивановна.

Имя автора самого популярного, самого любимого русского романса (правильно он называется «Отцвели хризантемы» ) - Николай Иванович Харито: с ударением имени на втором слоге, а не на последнем, как произносили ведущие бесчисленных концертов, объявляя «Хризантемы» . Этот романс - первый композиторский опыт молодого человека - до «Хризантем» он музыки не писал и вообще не имел музыкального образования! Романс знали и любили всегда, при любом режиме, его пели все - оперные и опереточные певцы, эстрадники и цыгане, драматические артисты, профессионалы и любители; существуют обработки «Хризантем» для гитары, для фортепиано, для симфонических, эстрадных оркестров и даже для рок-исполнителей! Только вот о композиторе ничего не знали - кроме фамилии с неправильно поставленным ударением: ни в одной советской музыкальной энциклопедии, ни в одном справочнике ее не было.. .

Николай Иванович Харито родился в Ялте в 1886 году. Мать его, Надежда Георгиевна, гречанка по национальности, происходила из балаклавских мещан, отец - Иван Петрович Иванисов, горный инженер, был русский. Направленный на работу в Ялту, он оставил в Санкт-Петербурге семью и уехал в Крым. В Ялте Иван Петрович встретил красавицу-гречанку, и это решило его дальнейшую судьбу. Официально жениться на ней при живой законной супруге он не мог. Оставался гражданский брак, в котором, кроме Николая, родилось еще четверо детей, записанных на фамилию матери - Харито.

Человек весьма состоятельный, Иван Петрович имел в Ялте роскошный особняк, а в Алупке купил сосновый лес площадью 22 гектара, намереваясь открыть там частный санаторий для больных туберкулезом. В ялтинском доме постоянно бывали именитые гости из российских столиц. Вечерами устраивались домашние концерты с участием детей. В 1895 году Николая отдали в Ялтинскую Александровскую гимназию. Гимназист Харито на ученических концертах регулярно исполнял на фортепиано произведения Баха, Бетховена, Шопена, Чайковского, Рахманинова. Играл он, кстати, не по нотам, что свидетельствовало о его блестящей музыкальной памяти. Впервые Николай сел за рояль в пятилетнем возрасте - музыкальные способности у него обнаружились очень рано.

Интересный факт: вместе с Николаем Харито
Денис Ульянов
Денис Ульянов http://www.bestreferat.ru/referat-96411.html
кто автор слов "Отцвели уж давно хризантемы в саду",почему это стало тайной.?