Действительно уважение к старшим, к женщине, в исламских семьях очень высоко. На Кавказе преобладающее население это мусульмане. Неправильно многие думают что в исламской семье женщина принижена. В Коране есть аят, который несет в себе следующий смысл: "Через все хорошее стройте свои отношения с женами" (сура "Ан-Ниса", аят 21).
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) перед смертью завещал: "Не обижайте женщин". Он сам хорошо относился к женам, и это служило примером для его последователей.
Вообще истинный мусульманин ни когда в жизни не бросит своих детей даже когда разводятся! От и до обеспечат! Неправиьлное представление у многих, что в мусульманских семьях женщина принижена! Как раз таки наоборот! В Исламе женщина является самой драгоценностью, которая требует бережного отношения! Проявлять по отношению к жене только самые лучшие черты характера, быть доброжелательным, снисходительным к ее слабостям, даже если она скажет или сделает что-либо обидное для мужа. И это ещё не всё! Есть много Хадисов, который истинный мусульманин будет придерживаться и такая семья будет очень счастливой, любящей семьёй! Хочу провести вам один пример отношения к женщине. однажды, путешествуя, пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и да приветствует) увидел нескольких женщин, ехавших на верблюде. Погонщик гнал животных слишком быстро, забыв, что такая езда причиняла женщинам большие неудобства. Тогда Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал ему:
“Ты везешь хрустальные шкатулки, будь с ними поосторожнее”. В исламской семье женщина - это, в первую очередь, праведная жена своего супруга и хранительница домашнего очага. " Рай находится под ногами наших матерей! " Именно поэтому такие семьи считаются самыми крепкими и дружными и любящими!
Музыка
почему в исламских и кавказских странах крепкие семьи и уважение к старшим
Потому что малейшая провинность и тебя убьют и они боятся и уважают
несомненно этим можно гордится и уважать за это мусульман, но мне кажется, что когда христианству было 800 лет, как сейчас исламу-приношу извинения если не точна, то христиане также чтили традиции и обычаи, а семьи были не менее крепкие, просто за более двух вековю историю не смогли того сохранить.... инша Аллах, чтоб их вера помогла сохранить это
в исламскихх... вера предже всего... мак туб.... да написано так.... а в кавказзких... время традици так уж сложилось... все равно что спросить почему джена в японии неможит перечить мужу....
Уважиние стариков, мужей являеся залогом. главой в семье в семье мужчина и не какой эмансипации. Кто в доме хозяин?