Музыка

шансон-это ведь не зэковские песни. Так почему тогда их выдают за шансон? И как от такого"шансона"все прутся?

Комент: реально впадло читать предыдущий ответ. Краткость - сестра таланта.
Скажим так : Люди побывавшие в тюрьме врядли смогут впечатлить нужную аудиторию своими песнями.
У них все об одном и том же (в основном) , эта тема оч сильно надоедает.
А тот шансон к-рый вышел из Франции (в википедии кроме Эдит Пиаф там еще кто-то есть) в первоначальном виде, это реально можно назвать творчеством.
Люба Левченко
Лучший ответ
Чтобы понимать шансон - им нужно жить. Если очень кратко, то для меня шансон-это образ жизни. Многие спорят - что это, жанр или стиль? Вначале обратимся к советскому энциклопедическому словарю и прочитаем, что:

ЖАНР (от французского "genre"), исторически сложившееся внутреннее подразделение во всех видах искусства. Понятие "жанр" обобщает черты, свойственные обширной группе произведений, какой-либо эпохи, нации или мирового искусства вообще. В каждом виде искусства система жанра слагается по-своему. В музыке жанры различаются: по способу исполнения (вокальные - сольные, ансамблевые, хоровые...) , по назначению (прикладные жанры - марш, танец, колыбельная песня) , по содержанию (лирические, драматические, эпические) , по месту и условию исполнения.

СТИЛЬ имеет несколько значений. Это индивидуальные особенности чьей-либо роли: общность образной системы, средств художественной выразительности, творческих приёмов, обусловленная единством идейного содержания. Можно говорить о стиле отдельных произведений или жанра (например, о стиле русского романа середины 19 века) , об индивидуальном стиле отдельного автора, а также о стиле целых эпох или крупных художественных направлений.

Исходя из вышеизложенного, я думаю, что шансон- это всё-таки жанр и поэтому в дальнейшем буду говорить о жанре "шансон".

Песни в жанре "шансон" недостаточно просто услышать - их надо понять. Он усиливает ощущения человека. Эти песни про жизнь и, конечно, не стоит забывать о том, что этот жанр имеет петербургские корни: Александр Вертинский, Изабелла Юрьева, Вадим Козин - все они начинали в Петербурге. Хотя, если брать глубже, то, по-моему убеждению корни шансона идут от русских народных былин, частушек, т. е. от народного творчества.

Очарование языка, юмор, тоска и жестокая сила в этих песнях создают неповторимую поэзию, где грубость граничит с ненавистью. Ведь эти песни тоже неотъемлемая часть нашей культуры жизни. Если слушаешь песню и у тебя по коже "бегут мурашки", невольно возникает ностальгическое чувство - значит песня "цепляет" и надолго! Что-то есть в этих песнях такое, что задевает за душу и сердце, огрубевшее за последние непростые годы. Эти песни - лишь отражение реальности сегодняшнего дня.

Все-таки соответствующая среда создает эти песни, а не песни среду.
Продолжение по ссылке
Лера Донских
Edith Piaf - Une chanson à trois temps (1947)

Une chanson - в переводе с французского - песня
Вообще "шансон" слово французское, и появился он во Франции, как любовные песни
Марияш Тастанова красивые песни. а от нашего "шансона" просто тошнит.это слушать НЕЛЬЗЯ,