Музыка
Ответье пожалуйста?
Расскажите пожалуйста кто знает про различные субкультуры кто знает! Откуда они появились и т. д., оч интересно узнать!!
Субкультура — свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение. Субкультура — суверенное целостное образование, часть общественной культуры. С точки зрения культурологии же субкультура — это такие объединения людей, которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют её.
Наиболее известные субкультуры
Музыкальные
Субкультуры, основанные на поклонниках различных жанров музыки:
Готы (субкультура) — поклонники готик-рока, готик-метала и дарквэйва
Джанглисты — поклонники джангла, драм энд бейса и его разновидностей
Инди — поклонники инди-рока
Металлисты — поклонники хэви-метал и его разновидностей
Панки — поклонники панк-рока и сторонники панк-идеологии
Риветхеды — поклонники музыки в жанре индастриал
Растаманы — поклонники регги, а также представители религиозного движения Растафари
Рэйверы — поклонники рэйва, танцевальной музыки и дискотек
Рэперы — поклонники рэпа и хип-хопа
Традиционные скинхеды — любители ска и регги
Эмо — поклонники эмо и пост-хардкора
Другие культурные
Субкультуры, основанные на литературе, кино, мультипликации, играх и прочее:
Отаку — поклонники аниме (японской мультипликации)
Падонки — использующие жаргон падонков
Исторические реконструкторы
Ролевое движение — поклонники живых ролевых игр
Териантропы
Фурри — поклонники антропоморфных животных
Имиджевые
Субкультуры, выделяемые по стилю в одежде и поведению:
Вижуал кидс
Кибер-готы
Моды
Нудисты
Риветхеды
Стиляги
Тедди-бои
Милитари
Политические и мировоззренческие
Субкультуры, выделяемые по общественным убеждениям:
Антифа
Битники
НС-панки
Неформалы
Нью-Эйдж
НС-скинхеды
Cтрейт-эджеры
Хиппи
Яппи
Хулиганские
Субкультуры хулиганов. Их выделение часто оспаривается, и далеко не все, причисляемые к ним, сами относят себя к ним:
Руд-бои
Гопники
Любера
Ультрас — высокоорганизованные, очень активные члены фан-клубов
Футбольные хулиганы
Наиболее известные субкультуры
Музыкальные
Инди — поклонники инди-рока
Рэперы — поклонники рэпа и хип-хопа
Эмо — поклонники эмо и пост-хардкора
Другие культурные
Падонки — использующие жаргон падонков
Исторические реконструкторы
Териантропы
Имиджевые
Вижуал кидс
Кибер-готы
Моды
Нудисты
Риветхеды
Стиляги
Тедди-бои
Милитари
Политические и мировоззренческие
Антифа
Битники
НС-панки
Неформалы
Нью-Эйдж
НС-скинхеды
Cтрейт-эджеры
Хиппи
Яппи
Хулиганские
Руд-бои
Гопники
Любера
Футбольные хулиганы
ХИП-ХОП
Музыка хип-хопа состоит из двух основных элементов: рэпа (ритмичного речитатива с чётко обозначенными рифмами) и ритма, задаваемого ди-джеем, хотя нередки композиции и без вокала. В такой комбинации исполнители рэпа называют себя «эм-си» (англ. MC – Microphone Controller или Master of Ceremony).
Хип-хоп зародился в афроамериканской среде Бронкса, района Нью-Йорка, во второй половине 1970-х гг. В то время это была музыка для вечеринок, которую создавали диск-жокеи (называемые сокращённо «ди-джеями») , работавшие в крайне примитивной тогда технике сэмплирования: она зачастую сводилась к повторению музыкального проигрыша чужой танцевальной композиции.
Хип-хоп стал первой музыкой, наиболее полно и самобытно воплотившей идеологию современной афроамериканской культуры. Эта идеология была построена на антагонизме американской белой, англо-саксонской культуре. За прошедшие десятилетия сформировалась также своя мода, коренным образом отличная от традиционной моды белого населения, свой жаргон и своя культивируемая манера произношения, танцевальные стили, своё графическое искусство – «граффити» (изображения и надписи на стенах, сделанные аэрозольными балончиками или специальными маркерами с краской) и в последнее время также кино (не обязательно про рэпперов, но сюжетно берущее темы из негритянской среды, см. фильмы «Парикмахерская» , «Суета и движение» , «Ребята по соседству» , «Не грози Южному Централу попивая сок у себя в квартале» ; рэпперы также всё больше начинают становится киноактёрами) . Таким образом, провести чёткую границу между собственно хип-хопом и современной афро-американской субкультурой становится сложно.
Несмотря на меняющуюся каждый год моду хип-хопа, в целом она имеет ряд характерных особенностей. Одежда, как правило, свободная, спортивного стиля: кроссовки и бейсболки (как правило с прямыми козырьками) известных брендов (напр. Reebok, Roca Wear, FUBU, Wu-Wear, Sean John,AKADEMIKS,ECKO,), футболки и баскетбольные майки, куртки и толстовки с капюшонами, носковидные надвинутые на глаза шапки, мешковатые штаны (так называемые «трубы» , во время войны в америке за свободу африканцев рабы часто "накладывали" в штаны от страха перед белым населением. Мешковатые штаны взят как атрибут рэперами из этого исторического промежутка) , которые всегда приспущены, так что видно зад. Причёски короткие, хотя также популярны короткие африканские косички. У самих рэпперов популярностью пользуются массивные украшения (цепи, медальоны, брелки) .
В настоящее время хип-хоп является одним из наиболее коммерчески успешных видов современной развлекательной музыки и стилистически представлен множеством направлений внутри жанра.
Субкультура, ж. (науч. ) — 1. Группа молодых людей (12-25 лет) , имеющих схожие музыкальные предпочтения, общий стиль поведения и одежды; 2. Система ценностей, моделей поведения, жизненный стиль какой-либо социальной группы. || от лат. sub — под и cultura — культура. Тема нашего исследования – роль молодёжных субкультур в современном обществе. Син. : неформальное молодёжное движение, неформалы. // Автор: Белая Ворона
Субкультура , (научн. ) — особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственным ценностным строем, обычаями, нормами. Культура любой эпохи обладает относителъной цельностью, но сама по себе она неоднородна. Внутри различных общественных групп рождаются специфические культурные феномены. Они закрепляются в особых чертах поведения людей, сознания, языка. || // Автор: Людмила Сауленко, Украина.
Источник: «Словарь сленга неформалов» teenslang.su