Музыка

Ответье ПОЖАЛУЙСТА на вопросы по музыке (Мусоргский)

1.Оперы по произведению Гоголя.
2.Литературное произведение в основе Бориса Годунова
3.Кто такие: Пимен, Парламан, грешка, Марина Мише?
4.Какой приём Мусоргский впервые использует в хоре "На кого ты нас покидаешь"?
5.Какой сольный номер используеется для характеристики Царя, почему?
6.Выставка какого художника в основе "Картинка с выставки", кому посветил?
7.Кто оркестровал в 20 веке?
8.Назвать пьесы (5)
9.Назвать вокальные циклы
вопросов ОЧЕНЬ МНОГО!!! !

1. в 1868 Мусоргский работал над оперой “Женитьба” (по пьесе Н. В. Гоголя, опера не завершена) .
Мусоргский создал оперу “Сорочинская ярмарка” (по Н. В. Гоголю) . Мусоргский отразил в музыке образы народной жизни, сильные исторические характеры.
СОРОЧИНСКАЯ ЯРМАРКА — комическая опера М. Мусоргского в 3 д. (4 к.) , либретто композитора при участии А. Голенищева-Кутузова по одноименной повести Н. Гоголя. Премьера: Москва, Свободный театр, 8 октября 1913 г. , под управлением К. Сараджева.

Это последняя и незавершенная опера Мусоргского. (была окончена Ц. А. Кюи в 1916).

2. Мусоргский создал монументальные музыкальные драмы — “Борис Годунов” (1871-72) по бессмертной трагедии А.. С. Пушкина "Борис Годунов"

3. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ОПЕРЫ:
ПИМЕН - центральный персонаж трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов» (1825), монах-летописец Чудова монастыря, «старец кроткий и смиренный» , под началом которого состоит молодой инок Григорий Отрепьев, будущий Самозванец. Материал для этого образа (как и для других) Пушкин почерпнул из «Истории... » Н. М. Карамзина, а также из эпистолярной и житийной литературы XVI в. (Например, рассказ П. о кончине Федора Иоанновича основан на сочинении патриарха Иова. ) Пушкин писал, что характер П. не есть его изобретение: «В нем собрал я черты, пленившие меня в наших старых летописях» . К этим чертам поэт отнес умилительную кротость, простодушие, нечто младенческое и вместе мудрое, усердие, набожность в отношении к власти царя, данной от Бога.

ГРИШКА (Григорий) Отрепьев - молодой инок, услышав от Пимена о смерти Димитрия-царевича, своего ровесника Григорий бежит из монастыря, объявив, что будет «царем на Москве» .
Лжедимитрий (Григорий, Гришка, Димитрий, Самозванец) — беглый инок Григорий Отрепьев, объявляющий себя царевичем Димитрием и захватывающий власть в Москве. Факты почерпнуты Пушкиным в основном из 10-го и 11-го томов «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина. Подхватывая карамзинскую версию событий (временное торжество Самозванца предопределено злодейским убийством по приказу Годунова юного наследника-царевича) , Пушкин пререосмысливает образ Лжедимитрия I.

Мари́на (Мариа́нна) Ю́рьевна Мни́шек (польск. Maryna Mniszech, Мнишех; родилась ок. 1588 г. , в г. Самборе (Польше) — дочь сандомирского воеводы Ежи Мнишека и Ядвиги Тарло, жена Лжедмитрия I, венчанная с ним в мае 1606, незадолго до его гибели, и коронованная как русская царица (единственная женщина, коронованная в России до Екатерины I); затем жена следующего самозванца, Лжедмитрия II, выдававшего себя за первого. Активно участвовала во всех основных событиях Смутного времени. Умерла в 1614 году.

6. «Картинки с выставки» — цикл фортепианных пьес русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Написан в 1874 году в память о друге Мусоргского, художнике и архитекторе Викторе Гартмане.

8. пьесы из цикла "КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ"
№ 1 — «Гном» ,
№ 3 — «Тюльерийский сад» ,
№ 5 — «Балет невылупившихся птенцов» ,
№ 7 — «Лимож. Рынок» ,
№ 9 — «Баба-Яга» .

9. "ДЕТСКАЯ", "БЕЗ СОЛНЦА", "ПЕСНИ И ПЛЯСКИ СМЕРТИ"
Михаил Кривошеин