фольклор - это устное народное творчество, к тому же древнее. Устное, значит существовавшее у неграмотного населения и потому бытовавшее исключительно изустно. Народное означает, во-первых, что автора у конкретного текста нет, - это продукт вековой коллективной работы, а во-вторых, что писали эти вещи те, кого принято называть народом - крестьяне (в крайнем случае, рабочие) .
Применительно к песням главным и единственным необходимым критерием фольклорности является, на мой взгляд, их бытование, предполагающее линейную, цепочную передачу произведения от носителя к потенциальному носителю :
исполнитель1 - слушатель (2) => исполнитель2 - слушатель (3) => исполнитель3 и т. д.
Самый характерный вид такой передачи - в процессе непосредственного коммуникативного акта: исполнитель поет песню, слушатель запоминает и сам становится способен воспроизводить ее в меру своего исполнительского таланта. Реально этот процесс происходит несколько иначе: либо исполнений должно быть несколько (чтобы успеть запомнить) , либо запоминание идет с опорой на записанный текст. Возможен и опосредованный вариант, когда потенциальный носитель воспринимает песню с магнитофона или другого звукозаписывающего устройства.
Музыка
Что такое песенный фольклор????
это песни, где автор-народ
Slovo fol'klor inache mojno skazat' - narodniy, to est' to chto sosdano narodom, narodnimi umel'tsami, eto mogut bit' podelki, kostyumi, tantsi, konechno je, pesni. Pesenniy folklor - eto pesni sochinenie narodom, chastushki, kolibel'nie, stradaniya, i t.d. U kajdogo naroda svoi pesni i nosyat svoi nazvaniya. V takih sluchayah obichno pishut muzika i slova narodnie.