Музыка

Кто первым возглавлял организационный комитет ставшего знаменитым Грушинского песенного фестиваля?

В конце 60-х годов прошлого века резко вырос интерес к авторской песне, которая тогда называлась туристской. Это была домагнитофонная эпоха, у многих были свои рукописные сборники, песни пели на слётах. Идея фестиваля буквально витала среди туристов города. После летних походов было необходимо собраться вместе и рассказать друг другу, какие новые песни были услышаны, переписаны и разучены во время походов, при встречах с командами других городов.

События развивались так, что фестиваль туристкой песни рано или поздно должен был состояться. Кто знает, как бы дело пошло дальше, если бы не трагедия на реке Уде. 29 августа 1967 года в наш город пришла горестная весть: погиб ВАЛЕРА ГРУШИН, погиб, спасая тонущих детей. Друзьям Валеры трудно было смириться с его потерей. Инициативная группа предложила через год после его гибели в сентябре 1968 года организовать фестиваль туристкой песни, посвящённый ВАЛЕРИЮ ГРУШИНУ. Туристы авиационного и политехнического институтов вместе с городским туристским клубом "Жигули" начали готовить фестиваль.

Тогда никто не мог предположить, что этот фестиваль станет традиционным, что он будет называться первым Грушинским фестивалем, а за ним последуют другие, собирающие многие десятки тысяч людей из многих городов страны и даже из других стран…
жегодно, с 1968 года, на территории Самарской области проходят фестивали авторской песни имени Валерия Грушина. Первые фестивали собирали, в основном, туристов и любителей авторской песни из Самарской области.

Нынешние фестивали собирают десятки тысяч людей не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Уже в начале семидесятых годов фестиваль приобрел официальный статус – его организацией и проведением занимались: областной комитет ВЛКСМ, областной совет по туризму, областной клуб туристов «Жигули» и турсекция Куйбышевского политехнического института.

В 1980 году обком ВЛКСМ принял решение о закрытии фестиваля.

С 1986 года фестивали возобновились и теперь проходят каждый год – в первые выходные июля. После распада ВЛКСМ его функции по организации и проведению фестиваля взял на себя отдел, а затем – комитет по делам молодежи Администрации области – сегодня департамент по делам молодежи Самарской области.

Но реальную официальную поддержку и помощь фестиваль приобрел в 1991 году, когда губернатором области стал К. А. Титов.

Ежегодно губернатор издает распоряжение о проведении фестиваля, ставя конкретные задачи многочисленным службам губернии: медикам, милиции, дорожникам, МЧС, службе спасения на воде.

Исполнительной дирекцией фестиваля является клуб им. В. Грушина, объединяющий усилия многих организаций, занятых в работах по проведению фестиваля и самые широкие слои общественности, которые бескорыстно и с большим энтузиазмом работают на фестивале. Эти совместные усилия уже в течении 30 лет дают хорошие результаты, которые по достоинству оценивают многие сотни тысяч участников и представители СМИ.
Нелли Ясина
Лучший ответ
На самый первый фестиваль собралось 600 человек, это были друзья и знакомые Грушина, а так же студенты авиационного института вмести с туристским клубом "Жигули"
Исполнительной дирекцией фестиваля является клуб им. В. Грушина
В эпоху СССР формальное шефство над фестивалем осуществлял ВЛКСМ

Уже на следующий год (после гибели) все, кто знал Валерия Грушина и любил слушать его песни, решили собраться за городом, чтобы почтить его память. Договорились не устраивать каких-то официальных траурных мероприятий, а собраться, как сейчас бы сказали, в неформальной обстановке.

Так 28 сентября 1968 года в Жигулях, близ урочища Каменная Чаша, собрались любители песни и просто приверженцы свободного отдыха на природе. Хотя тогда среди них были только куйбышевцы, в Каменную Чашу съехалось свыше 600 человек.
Тогда Борис Есипов впервые спел «Маленькую балладу о большом человеке» , которой теперь каждый год открывается концерт на Горе.

А вот конкретные фамилии организаторов Первого : Борис Кейльман, Валерий Афиногентов, Борис Скиба, Владислав Пронин, Анатолий Головин
Фамилий не нашёл. Друзьям Валеры трудно было смириться с его потерей. Инициативная группа предложила через год после его гибели в сентябре 1968 года организовать фестиваль туристкой песни, посвящённый ВАЛЕРИЮ ГРУШИНУ. Туристы авиационного и политехнического институтов вместе с городским туристским клубом "Жигули" начали готовить фестиваль