Музыка
Хэви-метал решили сделать религией в Великобритании!
Вокалист британской группы Saxon Бифф Байфорд возглавил кампанию по провозглашению хэви-металла религией на территории Соединенного Королевства. В этом музыканту помогают сотрудники журнала Metal Hammer, которые полностью одобрили идею артиста. Как сообщает Gigwise, согласно задумке Байфорда и его единомышленников из музыкального издания, хэви-металл должен превратиться в религиозное течение уже к 2011 году, когда в Великобритании пройдет очередная перепись населения. На реализацию этой идеи металлистов вдохновил пример последователей джедаизма - учения, которое упоминается в киноэпопее Джорджа Лукаса "Звездные войны". Так, во время проведенной в 2001 году в Англии и Уэльсе переписи выяснилось, что 390 тысяч человек указали в качестве своего вероисповедания именно джедаизм. Несмотря на то, что адепты этого учения пока не смогли добиться официального признания джедаизма религией, их позиция привлекла внимание общественности. Комментируя старт кампании по призванию хэви-металла религией, редактор Metal Hammer заявил следующее: "А что такого? Если у джедаев получилось, почему не должно получиться у металлистов?". Сотрудник журнала также заявил, что поклонники хэви-металла совершенно справедливо могут требовать признания их любимого направления музыки самостоятельным религиозным учением. "Хэви-металл стал набирать обороты 40 лет назад, когда на сцене дебютировали Black Sabbath. Постепенно эта музыка превратилась в явление планетарного масштаба. <...> Да пребудет с нами с сила", - цитирует Gigwise представителя Metal Hammer. Ваше отношение в данному свершению! Вы бы согласились бы исповедовать данную религию?
для многих хэви металл стал давно уже религией если не чем то большим
так что тут удивляться?
Оксана Лазникова
кстати одна религия на основе музыкального стиля(реггей) уже есть--растаманство(растафаринство) с поклонением Богу Джа
не ну а чо пусть делают,
меня не волнует чужая религия, я сам по себе
свобода слова фореве...
К достойной музыке и группам отношусь с уважением ( которые Заимели "СВОЁ -Я" собственным трудом) , но не фанатею ...
Пусть любое муз. течение превращается в религию - ИДОЛОПОКЛОНСТВО НЕ ДЛЯ МЕНЯ ...
да это давно уже религия с храмами в виде фан-клубов!
Я как-то, по жизни, разумный атеист) . Однако мир давно живёт в эйфории фэнтэзи.. Это, как ответная реакция самосохранения людей на ужасы реальности. Однако, каждая религия, это в первую очередь хороший бизнес Этим всё и закончится. .
Истинную религию нельзя внедрить по предложению.. Хоть они официально и не провозглашены,
но кто рискнёт отрицать, что в мире давнооо уже проповедуется и культ Битлз, И Пресли, и Марли. .
Теоретики от музик презрительно фыркают - эти фанаты.. , безумные поклонники... А я вот когда смотрю на многотысячных концертах на одухотворённые лица, восторженные глаза слушателей - нет, господа.. Это не фанаты- это те самые души, которым не нужны официальные провозглашения религий. .
Их религия от сердца, из души.. И пофиг им всем, нравится это кому-то или нет..
Алина Чернышева
Доктор Ra , как же ты иногда бываешь приятно непредсказуем !
Честно -- не ожидала ...
: )))
+ 500
Честно -- не ожидала ...
: )))
+ 500
Елена Капитонова
Согласен полностью, тока добавлю что такое же происходило и на концертах Раммштайн!Особенно под эту песенку-http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=c9a83111f48927a02df45cd428f80be9&uid=62675400
Алина Чернышева
Гётерам религия -- круть !!!
За вас я спокойна -- вы договоритесь !
Алина Чернышева
С философской точки зрения это никто не объяснит .
А вот с точки , что выше в моем же комменте -- все объяснимо .
...все это строго индивидуально .
...это только интуитивный уровень восприятия .
Интуитивный , эмоциональный уровень -- первичен .
Мозг , аналитика -- вторичны .
Хотя в основе того и другого лежит одно -- биохимические процессы в левом полушарии .
Стиви академист . Уважаю .
Самый кайфовый его диск 1972-го -- Talking Book !
Послушай , не пожалеешь !
Там его самый центряк -- Superstition ...
...все это строго индивидуально .
Мозг , аналитика -- вторичны .
Стиви академист . Уважаю .
Послушай , не пожалеешь !
Вот я когда увидел заголовок - сразу же про джедаев и вспомнил. Пример на самом деле показательный. Чем хеви хуже джедаев? думаю, что он имеет гораздо больше поклонников, при всём моем неподдельном уважении к "Звёздным Войнам". Так что, если будет религия хеви - я буду свосем не против. Бифф, на мой взгляд, вполне достойный музыкант. Как человек судить не буду - это желательно лично быть знакомым, чего-то заслуживающего осуждения за ним не припомню во всяком случае. Так что предводитель из него хороший. А учитывая, что я как раз новую волну британского хеви люблю и уважаю больше всего, а саксоны одни из ярких предводителей оной - я такому "главарю" только рад.
Какие тут могут быть минусы?
Не увлечься религией, забыв о музыке. надеюсь, что этого не произойдёт. Во всяком случае, у меня таких опасений сейчас не много. Особенно, если Байфорду в этом деле помогут ещё какие-то разумные и достойные рокеры.
Согласие на исповедование такой религии.. .
Нет. Не смотря на всю любовь к хеви, особенно британскому. Точно также как и с официальными религиями. Я симпатизирую христианству. Но чтобы самому себя назвать верющим. Это было бы слишком сильно сказано. Вот и тут, вернее всего, всё ограничится уровнем симатий. Сам я в графе вероисповедание "хеви" писать не стану.
Ещё забыл минус. официальность. Как-то меня смущает это. Ну, ясно дело, что любителей хеви дофига. Если это просто пробивание права считать это официальной религией - это правильно. Не хуже некоторых оф. религий. Если тут что-то ещё затеватся, то я бы уже не был так однозначен в радостности сего события. В общем, надо смотреть подрбнее что за задумка. Но пока что я её поддерживаю.
Какие тут могут быть минусы?
кой кто решил бабла на районе поднять? !
чОткий поцанчиГ!
Нет)
Я не ограничиваю себя одним только хэви-металом, да и металом вообще, так что я лучше джедаем)
Маша Михелева
Не ограничивай себя, стань ситхом!)))) У них мечи красные, подойдут по стилю)))
Maria Prokopovych
Оригинал Дельта прав-быть тебе ситхом!!!!И эт ему ещё повезло что он твои бальшие ЗУПКИ не фидел.
все так серьезно реагируют. а мне даже ответить нечего. пиар есть пиар. какая еще религия. не, пусть будет, веселая идея, но не надо это воспринимать серьезно.
Я сегодня эту новость прочитал и посмеялся) У любой религии есть свои догматы, которым так или иначе следуют верующие люди.
В том и дело, что у настоящей музыки и думающих людей нет догматов. Мы можем заменить их другим понятием - культурные традиции. Если ты уважаешь не только свою культуру, но и культуру других людей, то не станешь заложником мыслей какого-то другого человека, который что-то сказал, что-то сделал, и ты, как седовласый зомби, будешь впитывать его идеи.
Еще раз выскажу свое ИМХО - есть музыка, а есть не музыка.
Тут будет два варианта: это будет детский сад типа джедаизма, либо станет серьезным культурным феноменом, что тоже маловероятно. Но если такое произойдет, то можно сказать, что начнется культурное расслоение. Другие, не менее "мозговитые" дяденьки, скажут: "А почему они этого добились, а мы не можем? "Придумают религию "Христинского Металкора/Дэткора", "Кантри" и др. Но это так, забава) У меня в голове нет мыслей о том, что блюз захочет тоже выделится в какую-то религию)
Поделили Богов, а теперь хотят поделить музыку. Музыка - одна из тех религий, которая говорит своим общедоступным языком с людьми всего Мира. Она должна объединять, какой бы это жанр не был, а не разобщать.
А если они просто хотят поиграть, пусть играют. Главное, чтобы потом никто не нес на себе музыку, как тяжелый крест) Аминь)
Maria Prokopovych
гы эт ща делятса по внешнему виду и мордецы бьют а когда бу религия-крестовый поход-против шансона под шумок всех лысых/золотофиксатых и всех кто отсидел когда либо.и сказать -мочити нахфиг всех господь потом разберётса.Было это всё было!!!!
Маржан Рахимова
отлично сказано, товарисч)
Бифф Байфорд захотел почуствовать себя новым мессией? :-))
"у джедаев получилось" - да ничего у них не получилось пока и вряд-ли получится так же как и у хэви-металлистов...
Маша Михелева
ты ни жидай?))) А ну быстро показал какого цвета меч!!)))) XD
Религия))))))... Скучно там, смотрю, в Великобритании)
Наталья Парфенова
Это естественное развитие данного течения, которое больше чем просто музыка!
конечно согласилась бы! ! но не будет ли оно большим из существующих зол..
Для меня уже давно единственной религией в жизни является Музыка .
Не отдельный стиль или направление .
Вся .
А Бог для меня есть Звук .
***********************************
Любая эстетика вообще выше религии, политики, идеологии .
Думаю в недалеком светлом будущем человеческая цивилизация придет к этому .
Не отдельный стиль или направление .
Вся .
А Бог для меня есть Звук .
***********************************
религия и металл вещи не совместимые...
хех, ну а почему бы и нет? только пауэр) хотя хеви тоже неплохо)) )
а джедаи. . ну вы знаете, когда в России перепись населения проводили, кое-кто в национальной принадлежности указал, что он-хоббит. . Так что джедаи-эт еще мелочи))) )
Отношусь вполне нормально, поскольку Хэви-Метал в Англии в бедующем завершает свое "физическое" существование, когда со сцены уйдут последние "старики-разбойники" Iron Maiden, Saxon и т. д. Поэтому вполне понятно их желание увековечить свой труд чем-то большим, чем музыка.
На второй вопрос ответить сложнее. Может и согласился бы исповедовать, но для начала было бы неплохо узнать в чем конкретно будет заключаться смысл данной религии. Думаю надо подождать, а там уже будет видно.
Live To Heavy Metal!!!
Молодцы - давно пора !!
я даже знаю, кто будет Богом - Роб Хэлфорд! ))))
метал люблю и уважаю, но делать из него религию.. . религия - это догмы, рамки и правила. ненавижу ограничения!
Грибовский Дмитрий
Конечно!))))) уже готовый Metal God))) я бы обеими руками проголосовала, но мужики-гомофобы не пропустят кандидатуру....)))
Maria Prokopovych
Не будет многоБОЖИЕ-от каждого по стилю+младшие боги +представители каждой страны в пантеоне-если вдуматьса резня будет похлеще всех известных религиозных противостояний!!!!
Потом появится религия попсы и репа (упоси AC/DC) и начнутся крестовые походы.
Хэви канешн тогда победят.
Наталья Коваль
действительно)))Будет резня струнами, реперы будут ловить всех своими широкими штанами О_о х))
Кхм. . Идея бредовая. . Хотя с точки зрения агностизма хэви метал есть и это доказано.
Так что атеисты/агностики наконец то найдут во что верить )
Глупость. Я как человек не религиозный считаю что ни в коем случае нельзя музыку приравнивать к религии.
Я за) мне нравится
Бред.. . UK раньше называли колыбелью панка, когда появились Sex Pistols. И чего? ну почудили ребята, Сид Нэнси прирезал, все поплакали, появилось море команд.... А сейчас, по прошествии цать лет что? То же будет и с хэви. Есть, конесно, узкий круг людей (от основного процента населения) , но это в любой стране. Так что все относительно! ))))
Наталья Парфенова
не сравнивайте панк с хеви течением который уже 40 лет развивается!
***meruert*** *
Извиняйте за оценку, рука дрогнула((
А так, плюспять))
Мда, это же просто бред!! ! Хэви-метал это скорее стиль жизни, до религии вряд ли дело дойдет :))
если от этого кому-то станет легче жить, то почему бы и нет? религия, как говорится.. . мощный транквилизатор, хотя для меня музыка уже сама по себе лекарство при психическом расстройстве, так что в крайности вдаваться необязательно. Целесообразнее было бы сделать Музыку религиозным учением, а там уже разные конфессии и тебе и хэви-метал, и синтипоп, и дэнс дэнс дэнс, и прочее для ограниченных зацикленных людей.
но в целом, уж лучше хэви-метал официально в религии, чем локальные секты имени Билла Каулица.
Нет, я бы не согласилась.
Увы при всей моей любви к МЕТАЛУ!!!! Религия это догматы и слепая вера-НЕ НАВИЖУ!!!!
Металл может быть воспринят как отблеск величия бога, в общем-то так оно и есть. Так что металл может вдохновлять на духовную жизнь, в принципе как и многое другое
Что касается идеи представить само течение как религию, то религия стандартна, она дается богом и ее нельзя придумать изобрести.
Кто придумал джедаев но это детский лепет просто инфантилизм, не стоит брать пример с дураков. Религия устанавливает кто такой бог и представлена священным писанием, и реально его не может выдумать ни один человек, религия имеет сверхчеловеческий источник. Как напр в коране говорится - если вы говорите что это не от бога, напишите хотя бы одну главу равную главе корана?
Недалеким людям кажется что это оч простая задача) но это только с уровня дурака) не стоит думать что умный человек может читать какую то человеческую писанину всю жизнь каждый день и желать ее перечитывать и перечитывать. Человек не может дать такой глубины мысли
Одно дело ради прикола указать heavy metal в графе вероисповедание - поддерживаю, забавно)
Совсем другое мешать heavy с религией - к чёрту! Как бы за всей религиозной мутью не потеряли музыку.
ИМХО чувак обкурился, ибо обратимся к Википедии, к определению религии, что то ничего общего с металом не нахожу =)
Метал-культурное течение, образ жизни какое-то особое мышление, но не более.
Кому будем жертвы приносить? Джону Петруччи?
Металл, бывает, используется как инструмент религии.
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину) [1].
Другие определения религии:
* одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов) , которые являются предметом поклонения [2].
* организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам [3].
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт и связана с отношением к непознаваемым и нематериальным сущностям. Религия, в отличие от науки, оперирует такими категориями, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.
Другие определения религии:
понятие "религия" тут неуместна, старческий маразм вокалиста Saxon видимо
бред
и как это будет называться? хэвиметаллизм?)) ) люблю металл, может и стоит попробовать)))
Я готов исповедовать религию "Пинк Флойд"
Старик явно с пивом накануне перестарался
Какая же это религия?? ? Я не согласна... =)
Хэви метал это конечно хорошо.. Но я вообще не люблю относиться к каким то религиям.. Люблю свободу и не навижу рамки, а если отнестись к какой нибудь культуре значить попасть к рамки. А так нече против не имею.
Музыка - это НЕ религия. Нельзя смешивать эти два совершенно разных понятия. Есть музыка с некими религиозными принадлежностями, но музыка должна оставаться музыкой, а религия - религией. Хоть я и слушаю металл и практически все его поджанры, я бы не стал заниматься подобными вещами.
О да) а потом возникнут альтернативные протестанские учения транса и ДнБ. сатанизмом нарекут попсу и будут заставлять слушать грешников. . нарооод ну какая к черту религия. . не сотвори себе кумира емае.
да, музыка святое. но музыка не религия. и поклоняться ей как чему то всевышнему.. . глупо.
я тоже металл люблю) )
нужно попробовать и посмотреть, что будет дальше)) )
в ВБ это могут сделать, но не думаю, что в России может быть что то подобного рода
ну что б аж религия то нет
но Метал- это очень великая культура (не суб-культура)
но все имеет свое место и я считаю что религия это не место для Метала)
а я где-то читал, что в Москве лысые обьединились в секту и молются парикам и расчёскам
тоже, наверное, мечтают о новой религии
кстати, один из этих сектантов трубил здесь, что слово "митоллллллллллл" пишыццо с адном Лы
я с него дико ржал))) )
вопрос... .
...исповедывать ЧТО, простите?
увольте! я не идиот) )
дааааа!
ответ можно слить админу, - глядишь и очередной бан палучиццо;))
тоже, наверное, мечтают о новой религии
я с него дико ржал))) )
вопрос... .
...исповедывать ЧТО, простите?
увольте! я не идиот) )
дааааа!
Конечно нет, будь я даже ярой поклоницей хэви-метал. Мое мнение: поддерживать эту идею могут только заядлые фанаты.
ыыыыы. Мужыыыыыык он )
Мусульмане придут всё равно.
Хэви метал это скорее образ жизни или даже для кого то состояние "души". Каждый к этому должен прийти сам и делать из этого больше чем есть, мне кажется нет смысла.
Обожаю хэви, но это - бред собачий...