Музыка

а чьи скрипки были наиболее качественней? Гварнери, Амати, Страдивари или Паганини?

рыбак делал самые качественные скрипки, блин
Миша $$$$$
Лучший ответ
Блеск развития кремонской школы - в непревзойдённых инструментах. Если вопрос - не ради приколу.
Понимаешь ли, Сидор Петрович.. . Скрипка - она скрипка и есть. Горит гораздо быстрее, чем виолончель. А как глянешь в любом оркестре, сколько растопочного материала - просто офигеваешь! А ведь всё оно было кем-то сделано. И не за сотню баксов.
Всякая "мощная" скрипка - произведение искусства.
Наверное, нет повода спорить, кто сильнее - лев или тигр.
Скрипки каждого из этих Мастеров - очень разные. И все - очень крутые.
Кроме Паганини. Он скрипок никогда не делал. Просто играл на "Гварнери дель Джезу".
Которая нынче так и хранится, как "Вдова Паганини".
С ув. Н. И.
Сергей Кононов
Паганини на этих скрипках играл. Каждая скрипка любого из этих мастеров сегодня НЕ ИМЕЕТ ЦЕНЫ, а в будущем - тем более. Все они - СОВЕРШЕННОЕ ТВОРЕНИЕ РУК. УМА и ЧУВСТВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ. Все они - достояние МИРА.
Марина Кригер
Паганини не изготовлял скрипки, он их ломал
Не совсем согласен с Serzh ****** . Например Паганини играл на скрипке Гварнери. И он очень любил свой инструмент. Омати и Страдевари изготовляли скрипки, которые по качеству были одного уровня. Так что Гварнери, Омати, Страдевари по качеству стоят на одном уровне. Другое дело, это окраска звучания. А это на любителя. Нельзя сравнить Каррераса, Паваротти, Доминго. Так и нельзя сравнить Омати, Страдевари, Гварнери.
амати
Ну во-первых, Паганини не изготовлял скрипки, он на них играл. Во-вторых, Гварнери сделал много скрипок, но в то время его имя не было хорошо известно, поэтому скрипки, продавали под авторством других, более известных мастеров. И сейчас известна только одна скрипка этого мастера. Остается Амати и Страдивари.. . Я думаю, что из-за того, что Срадивари жил позже и опыта и знаний имел больше, в отношении изготовления скрипок, и приготовления лака-значит его скрипки были более качественные!