Музыка

Какая женская группа была первой в рок музыке???

Fanny
Сергей Малеев
Лучший ответ
Александр Федулов Во блин теперь буду знать
Была женская рок группа игравшая гаражный рок (в начале70х) название увы забыл--помню только что в журнале" Контр-культура" была про них статья
девчата вроде были из богатых семей играть толком не умели а карьера их закончилась после того как весь тираж их первой пластинки был то ли потерян то ли похищен Надо найти этот журнальчик тогда вспомню
Вообще первые из известных у нас чисто женских рок коллективов которые нарушили окончательно "мужскую" монополию на рок были пожалуй группы
GIRLSCHOOL и RUNAWAYS(может и не первые но достигшие наибольшей известности) Тогда по тем временам это многим казалось самым безкомпромисным роком который можно ожидать от милых дам по нынешним временам этот женский глэм-хард рок может показаться западным прототипом Ранедог (не всё конечно) Была вроде помню ещё группа с характерным названием ROCK GODDIES (Рок-Богини) но о ней мне увы мало что известно
именно рок, а не мотаун 50-60-х? предположу, что Suzi & Pleasure Seekers...
Emma Giesbrecht
Ольга Сургучева с Мотауна эта группа и начинала,но не сёстры Кватро)
да х. з... я помню girlschool,ranaways....но наверняка чё-то и раньше было...
Peter Fisher
Я люблю девчoнок в роке, в 50-е много девушек начали петь рокенролл, но чисто женская группа? даже не знаю.... Может Supremes? Хотя по большому счету они пели soul)))
Ольга Сургучева Во-во)Речь о группе,которая использовала не только вокал)
the Ronettes может
Ольга Сургучева тогда ещё рока не было
А кто их знает. Я помню помню такие имена: Дженис Джоплин, Патти Смит, Нина Хаген, Дебби Харри. Но вот рок для меня понятие очень растяжимое.
Вера Алеева
Наталья Налей Во, молодец, Лулу вспомнил )) Но это не ещё рок, это ритм-энд-блюз.
The Bangles
Не ISIS?
Вроде L-7 ответвление от панк-рока. Стиль гранж
Артем ,
Ольга Сургучева группа,основанная в 1985 году не может быть первой,тем более в роке
битлз