Музыка
Какая женская группа была первой в рок музыке???
Fanny
Александр Федулов
Во блин теперь буду знать
Была женская рок группа игравшая гаражный рок (в начале70х) название увы забыл--помню только что в журнале" Контр-культура" была про них статья
девчата вроде были из богатых семей играть толком не умели а карьера их закончилась после того как весь тираж их первой пластинки был то ли потерян то ли похищен Надо найти этот журнальчик тогда вспомню
Вообще первые из известных у нас чисто женских рок коллективов которые нарушили окончательно "мужскую" монополию на рок были пожалуй группы
GIRLSCHOOL и RUNAWAYS(может и не первые но достигшие наибольшей известности) Тогда по тем временам это многим казалось самым безкомпромисным роком который можно ожидать от милых дам по нынешним временам этот женский глэм-хард рок может показаться западным прототипом Ранедог (не всё конечно) Была вроде помню ещё группа с характерным названием ROCK GODDIES (Рок-Богини) но о ней мне увы мало что известно
именно рок, а не мотаун 50-60-х? предположу, что Suzi & Pleasure Seekers...
Ольга Сургучева
с Мотауна эта группа и начинала,но не сёстры Кватро)
да х. з... я помню girlschool,ranaways....но наверняка чё-то и раньше было...
Ольга Сургучева
было)
Я люблю девчoнок в роке, в 50-е много девушек начали петь рокенролл, но чисто женская группа? даже не знаю.... Может Supremes? Хотя по большому счету они пели soul)))
Ольга Сургучева
Во-во)Речь о группе,которая использовала не только вокал)
the Ronettes может
Ольга Сургучева
тогда ещё рока не было
А кто их знает. Я помню помню такие имена: Дженис Джоплин, Патти Смит, Нина Хаген, Дебби Харри. Но вот рок для меня понятие очень растяжимое.
Наталья Налей
Во, молодец, Лулу вспомнил )) Но это не ещё рок, это ритм-энд-блюз.
The Bangles
Не ISIS?
Ольга Сургучева
97 год???
Вроде L-7 ответвление от панк-рока. Стиль гранж
Ольга Сургучева
группа,основанная в 1985 году не может быть первой,тем более в роке
битлз