Музыка
Может ли быть коммерческая музыка хорошей?
наверное.
а что, бывает НЕкоммерческая музыка??
Вернее - музыка, рассчитанная на массового слушателя. Массовый слушатель очень разный, поэтому есть и очень даже неплохая музыка.
Шайтаночка, а ты в курсах, что Битлы, Абба, Роллинги и (о, ужас) Iron Maiden - музыка для массового слушателя. И ничего в этом плохого нет. И тебя не смущает, что у них есть собственный самолет, который они купили за сборы от концертных выступлений. Чем же это плохо?
Для начала нужно разобраться в понятиях, что такое коммерческая музыка?
Для меня, если музыка изначально пишется для того, чтобы срубить побольше бабла (не то, что нравится самому музыканту, а то что он расчитывает понравится толпе) - вот это коммерческая музыка. А если музыка пишется от души, а потом нравится многим и приносит коммерческий доход - так это награда музыканту за его талант.
Может быть, например качественная поп-музыка.
а скажите мне, что сейчас не коммерция?
в любой музыке есть хоть какая-то доля коммерции, даже в пресловутом андеграунде
а собственно, в чем сомнения? все от гонорара зависит. музыка м. б. как плохой, так и хор, независимо от того, для чего предназначена - элементарно!
Может. На вкус и цвет как говориться - товарищей нет)
Я лично например, по радио слышу много симпотичных вещей (зарубежной поп-музыки, т. к. Запад во многом превосходит нашу попсу)
она не может быть душевной
А почему нет? Если за неё бабло рубить получается, то это не мешает ей быть хорошей...