"Попса" ака "поп-музыка" имеет двоякое значение. В широком значении, это любая массовая музыка (включая рок, электронику, джаз, блюз) . В узком значении — отдельный жанр популярной музыки, непосредственно поп-музыка с определенными характеристиками.
Популярной музыкой называют произведения многих музыкальных жанров, которые доступны широкой публике и распространяются на коммерческой основе. Это отличает популярную музыку от классической, изначально создававшейся для элиты и верхних слоёв общества, и народной музыки, создатели которой не требуют денежного вознаграждения.
Следовательно, можно сделать вывод: без коммерции популярная музыка просто не будет считаться таковой. А если речь идет о коммерции, то естественно все проекты раскручиваются ради бабла.
Вывод: попса, коммерческая музыка и проекты ради денег-это одно и то же.
Quod erat demonstrandum
ЗЫ. В дополнении к вашему вопросу вы привели в пример рок и рэп, как будто этим направлениям чужда жажда наживы. Но мы то прекрасно знаем, где собака порылась. Ни один мало-мало уважающий себя рок-певец и рэппер не станет работать на голом энтузиазме. У каждого в мыслях выбиться в люди, чтобы потом лопатой грести бабло, награды, славу и другие вкусности.
Музыка
Есть-ли разница между попсой и коммерческой музыкой и проектами ради денег?
я давно успокоился на том, что любая продаваемая за деньги музыка - это попса. от арбатских гитарастов до труЪ-блекарёв, включая по пути весь спектр легкой и не очень музыки от катилель до джудасприст.
Мария Павлова Ваш Семейный Фотограф
Это шож ты хошь сказать что Тимати это попса?
Есть музыка на массового зрителя, есть на на определенный круг людей. Сайд-проекты могу создаваться, как для зарабатывания денег, потому что к нему привлечены музыканты, которые уже могут "торговать" своим именем, так и в целях развития, желания поиграть другую музыку.
А что такое "коммерческая музыка"? Цель - создать музыку для продажи за счет рафинированного плотного звучания с запоминающейся мелодикой? На самом-то деле любой, даже самый низкопробный музыкант, хочет, чтобы его музыку покупали)
Единственное, что музыка, исполняемая в камерной атмосфере, не является предметом продажи. Люди сделали музыку, но играют только для определенных лиц. Возможно, что потом круг у них расширится, лейблы станут предлагать свои услуги, но это уже другая история, а пока они играют, потому что они без этого жить не могут. Вольные художники.
Музыканты тоже кушать хотят, а на одной музыке сыт не будешь. Если собрали музыкальный проект ради сбора денег, то на здоровье. Главное, чтобы была качественная музыка.
коммерчиская музыка она потому и продоваемая потому что прогибаться должна под современные вкусы слушателей большенства населения необьятной родины
Алеся Гарифуллина
Не скажите.Иногда именно слушателям приходится прогибаться под то, что преподносит коммерческая музыка. Особенно в российском шоу-бизнесе.
Халтуры хватает выше крыши, видно невооруженным глазом.
Но пипл хавает...
а это разве не одно и тоже???
Мария Павлова Ваш Семейный Фотограф
Ну вот и спрашиваю потому.
попса может быть ради попсы. не за деньги. многим это просто нравится.
комерческая музыка по большей части не попса, хотя часто и денег приносит не много.
а проекты ради денег могут быть не попсой - аукцион например. или ном. в 1 случае - проект комерческий, вот втором - нет.
Мария Павлова Ваш Семейный Фотограф
Попса ради попсы? Это как это? Хоть одну группу попсовую играющую не ради днег назови.
Моцарт "коммерческой музыкой ради денег" с детства занимался
Алеся Гарифуллина
Пушкин тоже продавал свои стихи.
"Долго не торгуйся за стихи — режь, рви, кромсай хоть все 54 строфы, но денег, ради бога, денег!" - это он написал своему брату.
Но от того, что гении получают вознаграждение за свой труд, они не перестают быть гениями.Ведь и им надо что-то кушать.
А вот когда бездари претендуют на равноценное вознаграждение, становится печально.