Музыка
Почему интеллектуальное большинство считает музыку хорошей только потому, что ее считает таковой общество?
Ну, например классика, или какой-нибудь батя-рок типа пинк флойд, в свое время современники и критики восприняли их на ура, теперь они считаются чем-то вроде священной коровы, и даже если они тебе не нравятся, ты должен их восхвалять. "Не люблю моцарта (битолс, пинк флоид, высоцкого, нужное подчеркнуть) " - "Да ты, чё, это классика" - "Ну и что? Почему я должен его любить? " - "Классика же". Аргументации в таких случаях не бывает. Это применимо и к литературе, живописи и т. п.
мне тоже не понятно
потому что это музыка, проверенная временем, одобренная большинством. это скорее не стадное чувство, а норма, социум так или иначе давит на личность ж.
насчёт того, что должен восхвалять, не знаю, по моему, никто ничего никому не должен.
Алла Денисенкова
А если внезапно нормой станет копрофилия?
Алла Денисенкова
Ну, ее большинство одобрит.
стадное чувство.
Великие есть великие, но вот навязывать что-либо кому-либо это уже слишком, согласен.
Могу согласиться с тем, что действительно не все классические композиторы и исполнители могут и должны человеку нравиться. Даже в той же классике для человека что-то близко его душе, а что-то чуждо. Но уважать классику надо, если даже какие-то исполнители не нравятся и не слушаешь их. В том числе человек должен уважать и классику 18-19 годов. Просто классика это как фундамент на основе чего и развивалась музыка и новые жанры .А стадное чувство что сейчас преобладает это конечно плохо я считаю что человек не должен бояться слушать то, что ему нравится, а не то, что навязывают окружающие и современная музыкальная индустрия.
А вас что, кто-то заставляет любить Моцарта (Битлз, Пинк Флойд и пр.)? Я люблю классическую музыку, но отнюдь не всю. То же самое касается и рок, и поп музыки прошлого века, которую уже считают классикой. Однако считаю, что чтобы полюбить, ну, или, по крайней мере, уверенно заявлять, что не любишь, надо неплохо знать предмет обсуждения. А то ведь некоторые заявляют, что не любят классику, а сами кроме Моцарта и, в лучшем случае, еще пары -тройки авторов и назвать-то не могут. А уж музыки-то самой... хорошо если несколько особо популярных произведений послушали. И в инете можно запросто натолкнуться на какой-нибудь трек под именем известного композитора, а на самом деле там непонятно что. И самое забавное, что и те, кто якобы любит, нередко грешат тем же самым. Понты.
Алла Денисенкова
Да, недавно трое каких-то гопников вечером подошли и спрашивают: Дебюсси уважаешь? А Моцарта? А я говорю: классицизм это не мое.
Так во всём, это вопрос времени и сложившейся нормы для людей этого времени. А норма - это могучая сила, которая ломит многих из тех, кто не хочет ей соответствовать, кого она не устраивает. И поэтому большинство в каждый период человеческой истории отдаёт предпочтение чему-то, что было выбрано за норму. Но это не значит, что мы не вправе любить другое и не любить то, что "любит" большая часть окружающих людей. Каждый имеет на это право, но не каждый понимает это и старается придерживаться большинства, создавая и усиливая эту самую норму.
Конформизм.
Кондрачукова Светлана
Какие слова знаем блин
Классика объективно стоит выше других жанров. Крупная форма, как правило, сложна, выразительна и красочна - а это уже взлет над большинством современных песен.
А вот почему утяжеленный рок-н-ролл называют лучшей музыкой, я и сам не пойму. Ну хорош он, может быть, зажигателен, драйвов, но "лучшая музыка" для такого сравнительно простого направления - это слишком.
Алла Денисенкова
Только если рассуждать с позиций академизма.
А как по-вашему, является ли рок музыкой?