Музыка

п ящику идёт реклама каких-то ДЕЛЬФИЙСКИХ ИГР. эт чо? там дельфины что-ли поют и пляшут?

Ирина Леонова
Дельфийские игры современности — конкурсы, фестивали, выставки и презентации в различных областях искусства. Дельфийские игры берут свое начало в античной Греции.

Пифийские игры

История Пифийских игр отчётливо прослеживается с 582 года до н. э. , когда после окончания Священной войны управление Играми перешло к Дельфийской Амфиктионии — Совету двенадцати греческих племён. С этих пор Игры стали проходить каждые четыре года, соответственно за год до Олимпийских игр, по всей видимости, в августе-сентябре.

Пифийские игры проводились в честь Аполлона, бога солнечного света, бога красоты и покровителя искусств, учрежденные, как считалось, самим богом в честь победы над драконом Пифоном. Место проведения — равнина в Дельфах у подножья горы Парнас. В своей программе Пифийские игры объединяли виды искусств с атлетическими состязаниями и гонками на колесницах.

Пифийские игры были запрещены одновременно с Олимпийскими играми в 394 году императором Феодосием как языческие.
Дельфийские фестивали
Афиша Дельфийского фестиваля 1927 года

В первой половине XX века в масштабах одной страны — Греции была предпринята попытка возрождения Пифийских игр. В 1927 и 1930 годах прошли первый и второй Дельфийские фестивали. Инициаторами идеи возрождения античной традиции были греческий поэт Ангелос Сикелианос и его американская супруга Ева Палмер. [1]

В 1950-х годах Евой Палмер предпринимались попытки организовать третий Дельфийский фестиваль. Сохранилось ее письмо к Ангелосу Сикелианосу, в котором она излагает свои планы по поводу проведения Фестиваля и назначает год — 1953. Но смерть Сикелианоса, и, через некоторое время, самой Палмер, не дала возможности осуществить задуманное. [2] В настоящее время летом в Дельфах ежегодно проходят ориентированные в основном на туристов ежегодные Дельфийские фестивали. [3]
Дельфийские игры

Очередной проект возрождения античных игр, сопоставимый с масштабами Олимпийских игр, выдвинул президент основанного в 1987 году Международного общества «Musica Magna International (MMI)» (зарегистрированного в апреле 1988 года в Женеве) — Иоганн-Кристиан Кирш (ФРГ). [4][5][6][7][8] По его приглашению представители общественных организаций из разных стран мира в 1994 году (через 100 лет после основания Международного олимпийского комитета) прибыли в Берлин на Учредительный конгресс Международного Дельфийского совета. [9][10][11][12]

Наибольшую активность в создании национальных Дельфийских организаций проявили Белоруссия, Германия, Греция, Грузия, Китай, Нигерия, Россия, США, Филиппины, Япония. [13] Первые региональные молодежные Дельфиады прошли в Грузии, Албании, России. [14] Первые международные молодежные Дельфийские Игры прошли в 1997 году в Тбилиси, Первые всемирные Дельфийские Игры были проведены в 2000 году в Москве. [15] Россия с самого начала играла активную роль в становлении Международного дельфийского движения. [16][17] Однако Национальный Дельфийский совет России, входивший с 1999 года в состав МДС, [18][19][20] позднее отделился от Международного Дельфийского Совета.

В настоящее время Дельфийские игры проводят две организации: Международный Дельфийский совет в разных странах мира, [21][22][23] а также зарегистрированный в 2003 году (согласно информации на его официальном сайте [24]) Международный дельфийский комитет на постсоветском пространстве [25][26]. В российской прессе после 2003 года заявляется, что именно Россия возродила Дельфийскую идею в 2000 году. [27][28

фак мой моцик на ((
Юля Малушина
Лучший ответ
телевизор выкинь свой на помойку.... тудаж где его и нашол, он показывает рекламу на события бывшие более 2500 лет назад
Ирина Леонова туда Ж
нашЁл
не "бывшие", а произошедшие
перед ГДЕ в предложении всегда нужно ставить запятую

памойму так
или нет?
О_о

лёх!
а можно я пополню свой лексикон твоим "памойму"?
а то всегда ощущаю себя воришкой, когда его употребляю
ты не против?