Музыка

уась игре на фортепьяно возникли трудности- не получается играть сразу 2 руками . Отдельно-легко, совметно= никак.

Подскажите кто сталкивался с этой проблемой когда учился и как научиться "этой виртуозности" на данный момент кажется не возможным достижением
не проблема, начинай с медленной композиции и выбивай бассовую ноту в начале такта, а уже по ходу прибавляй 2-4-8
та же проблема с ударными, и гораздо сложнее-терпение и труд ...
Ikram Yusupov
Лучший ответ
Ольга! Просто РАБОТАТЬ нужно. А сразу и сейчас - так не бывает.
Разучивание двумя руками отдельно - замшелая технология, которая себя не оправдала.
Только двумя руками.
А тут така фигня была. Пришли гости. И пацан малый - Марк. Я ему дал разные инструменты со стенки (у меня их много висит разных. Целый музей) .
Предложил одновременно играть на дамару и дэвил чазэрсе. Один нужно вращать, другой - крутить.
А фигаси! Не так уж и просто.
Взялся сам. Левой рукой вращаю дамару (двухконусный барабанчик с шариками на верёвках) , другой - вращаю этот самый "дэвил чазер" - барабанчик на леске, вращаемый на палочке.
Получается. Типа, не ударил грязью в лицо. Поменял руки. Таки - тоже получается.
Просто я разным рукам даю разные команды.
Наверное, то же самое и при игре двумя руками. Правая играет своё, левая - левое.
Но в целом - обе руки делают одно и то же - исполняют единую музыку.
Наверное, нужно исходить из этого.
Разучивание музыки двумя руками отдельн - маразм. Не имеющий реальной пользы.
С ув. Н. И.
Роман Попов Целиком и полностью поддерживаю!
Мы же ходить двумя ногами учимся, а не прыгаем на одной ножке!
Так бы у нас все дети к году были бы со сломанными носами и сотрясением мозга! )))
Терпение и туд все перетрут. Тренироваться, тренироваться, тренироваться. Все.
если остановка именно в чувстве ритма, а не в слухе. рекомендую под какую либо мелодию набить ритм.
например: правая рука бьет 16 ноты, левая - 4е или половинки. после этого изменять темп, ритмику, вставлять паузы.
или зажав аккорд из целой ноты, другой рукой попытаться обыграть этот аккорд восьмыми или 16ми нотами.
что бы не было скучно, можно это делать на клавишах, только попадая в тональность.
слова словами, но главнее всего практика. тренируйтесь.