Музыка
Что такое музыка??? магия, язык который может передать, то что лежит глубже...?
Я подписалась на рассылку ))). Самой ужасно интересно
Музыка - самое абстрактное из искусств. Это и язык, и эмоция в наиболее непосредственном виде, и магия тоже. Вовсе не переходя на выспренный пафос. Воздействует непосредственно на эмоциональную сферу, не обходя и логическое мышление. Ну, и плюс "биофизические" воздействия, в которых я не понимаю.
Наличие музыки у всех народов, народностей и племён говорит о том, что она - таки неотъемлемая часть человеческой общественной жизни. Невзирая на то, что формы её существования разительно отличаются. От монодии или полифонии - до сплошных ритмов. Рёв ранашринг, зудение кобызов-хомусов-варганов, топот по доскам "земляного барабана", бесконечные выкрутасы на одной-двух струнах ситара, перестуки сонмища африканских барабанов, гудение диджериду - всё музыка.
Однако "Музыкой" как таковой она оказывается лишь непосредственно с того момента, как только начинает воздействовать на эмоции слушателей.
Поэтому можно сформулировать так: музыка - способ (средство) воздействия на эмоции человека посредством звуков.
Наверное, сыроватая формулировка. Я над этим вопросом не задумывался. Ведь какими-то однообразными звуками можно довести слушателя и до бешенства.
Однозначно лишь то, что "музыка должна волновать". А это уже не я придумал. Хотя и жаль. ;)
С ув. Н. И.
PS. И на вопрос. Для меня она - работа.
С ув. Н. И.
PS. И на вопрос. Для меня она - работа.
Любое существо, будь то человек, животное или насекомое, едва появившись на свет, может ориентироваться только на звуки.
Сразу после рождения, у них ещё нет опыта и знаний, которые присущи более взрослым существам. Поэтому интонация и тембр голоса (звука) является для них самым основным ориентиром.
Так что музыка, воздействует на мозг (и не только человека) на уровне подсознания (инстинкта) . Жалко, что хорошей музыки становится всё меньше и меньше...