Каждой профессии учатся всю жизнь. Как только "учёба" закончилась, хана! Человек умирает, как творческая личность.
Минимум назвать очень сложно, поскольку подразумеваются хотя бы какие-то критерии. Что-то можно освоить и за день, что-то - за неделю, месяц, год, несколько лет. Скажем - учёбы в муз. училище. Но и здесь критерия уровня не имеется. Разве что - сдать гос. экзамен.
В общее образование ударника входит как развитая техника и синхронизация рук, так и многотрудно изучаемые ритмические рисунки, оттачиваемое чувство ритма. Профнепригодность - отсутствие чувства темпа. И такое бывает. Техника огромная, а темп держать не может.
В армии столкнулся со сложностью поисков исполнителя на большом барабане. Казалось бы - Гуп! - Ца! И всё. А оно - фигаси. Большой барабан - фактически дирижёр. И темп нужно чувствовать, и динамику, и смелость иметь, чтобы диктовать всему оркестру необходимый темп.
А ещё нужно выучить разные стили: самба, румба, ча-ча-ча, вальс, марш, полька, и прочая-прочая-прочая. Там одних названий - на страницу не поместятся. За сколько времени их можно выучить?
Так что дело вовсе не в барабанах, а в голове. Что там тех барабанов? Правая нога по большому, малая - по хай-хету, левая рука по малому, правая - по тарелкам! Ура!
Мой старший - ударник. В основном - вибрафон и ксилоримба. Нынче работает перкуссионистом: кахон, думбек, дарбука, джембе, чайм, тамбурин, марака, тимбалес, ков-белл, треугольник, тарелки, конги и бонги, если ничего не забыл. Тут одних названий - за месяц не выучить.
Идущий - да осилит путь!
С ув. Н. И.
Музыка
минимальный срок обучения на барабанах...и какой же он?
и желательно укажите того, кто может научить) а то оч хочется, а учить некому (((
пол года