У гитары после того, как дергаешь струну, она колеблется сама по инерции и издает звук. Если убрать лады, как у скрипки - то кожа пальцев в месте, где зажато, будет эти колебания тормозить и гитара не будет так звучать, звук будет сухой и короткий.. . поэтому струна четко отсекается ладом.
На скрипке немного по другому, там струну постоянно заставляет колебаться смычок, и поэтому от ладов можно избавиться, дав возможность на скрипке исполнять ноту любой высоты, какая нужна, а не только чисто по полутонам. В этом плане возможности скрипки немного выше.
Кстати, безладовые бас-гитары существуют, так как струна у баса гораздо более массивная по весу, и замедлить ее колебания каким-то там пальцем сложнее. Поэтому на бас-гитаре лады, бывает, отсутствуют. И на контрабасе их нет и играют на нем щипками тоже.
Музыка
Почему у скрипки нет ладов? Почему у скрипки нет ладов, как у гитары?
Безладовые гитары тоже бывают)
принцип звукоизвлечения другой
гитара щипковый инстррумент
скрипка смычковый инстррумент
гитара щипковый инстррумент
скрипка смычковый инстррумент
Просто тошнит от скрипки с ладами
Мое мнение: безладовые скрипки - традиция. Ладовая гитара - традиция. Порог вхождения в безладовые инструменты такой высокий, что либо этот инструмент вымрет, либо на нем будут играть единицы, либо он станет ближе к людям и поставит лады, в конце концов )
https://amzn.com/B074BJV7H8 - На амазоне продается скрипка с ладами
http://www.ebay.com/itm/253169992825 - На ebay продается скрипка с ладами