Музыка
пальцы пианиста....
Скажите пожалуйста,обязательно ли ,что у человека который(начинает, играет) на фортепиано должны быть длинные пальцы? От длины пальцев (для пианиста) что зависит? Спасибо)
Совсем необязательно, тут растяжка куда важнее)
а вы не замечали, что короткие люди бывают шустрыми, пальцы тут не причём
Я насколько понимаю, тут обратный процесс. Человек упражняясь в игре, постепенно тренирует свои пальцы и они становятся тонкими и длинными.
Важна растяжка. А пальцы должны быть не длинными, а сильными. Играю на гитаре. Вот на старости лет решил пойти в музыкалку на фортепиано=)))Учусь, куда важнее сила и растяжка))
длинные пальцы - это скорее побочный эффект.
от игры на фортепьяно они немного удлиняются и будут тонкими
длина пальцев приходит постепенно. но смотря с какого возраста начать играть. в семь поступала в музыкалку - не знаю какой длины были пальцы, но но сейчас вроде довольно длинные после семи лет обучения. там даже важна скорее не длина пальцев, а размер ладони и действительно растяжка как было сказано в предыдущем ответе. еще хорошо если у вас большое расстояние между указательным и большим пальцем
удобней играть и растягивать когда ноты в одной руке растянуты слишком широко
Да фигня это все, от игры на пианино пальцы становятся гибкими, но их форма и размер определяет только генетика и никакое пианино не отрастит вам 6 палец (условно)
Не обязательно, хотя Вы первое время не будете дотягиваться до некоторых кнопок, но это лишнее, так как "вылазит" только когда играете сложные произведения. А новичкам это ни к чему. Да и чем больше будете играть, тем быстрее пальцы привыкнут и все будет нормально.
не от длины зависит а от количество пальцев. Владеть пианино может только мужской пол так как 21 палец,. Увидите что сидит женщина на пианине сразу бягите...