Музыка

Сколько знает пианист?

Я пианист-самоучка; и на то чтобы выучить то или иное произведение уходит пару месяцев. Я задался вопросом: "Сколько в среднем, профессиональный, или только окончивший муз. школу пианист держит в голове произведений?". Или они в большинстве случаев просто читают с листа? Спасибо.
С десяток - в состоянии исполнить добротно. Другой десяток - после некоторого вспоминания. Чем больше прошло времени с момента исполнения, тем больше времени нужно, чтобы вспомнить. Отдельные произведения (которые больше других полюбились) могут сохраняться в исполняемом состоянии в течение нескольких лет.

Ну и с листа читать - тоже обязательно надо уметь. Без этого навыка как без воздуха, к тому же, он требует постоянной тренировки.

Кроме того, благодаря сольфеджио и теории музыки, профессиональный пианист может воспроизвести нужную музыку, даже не видя нот - по слуху или по памяти. Весь развлекательный репертуар (попса, рок, эстрада) - просто сразу в готовом виде. Посложнее (например, джаз) - уже далеко не всякий пианист исполнить "с лету", придется сначала разучить. Серьезную же музыку вот так, подбором на слух, играют только в виде наброска, для себя. На концерт такая музыка готовится всегда до последней мелочи, по авторским нотам и после многомесячного оттачивания мелочей.
Диля Ибраимова
Лучший ответ
Кто сколько
память у всех разная
в основном с листа
профессиональный не знаю. я сам с 2004 начал, недавно начал записывать и больше 300 в памяти... а может и больше, я их по названию запоминаю, но к сожалению ноты не читаю..
Сколько выучит, столько и сыграет, свойства памяти не зависят от наличия музыкального образования, но память можно тренировать до бесконечности на любые темы
Ruslan Kalimullin
Они с листа читают, а для выступлений выучивают в течение дня.
столько же само сколько и ананист
Pismerova Inna