Музыка
Памятник Цою. За что?
Недавно услышала, что фонд Виктора Цоя добился разрешения установки ему памятника, несмотря на то, что по закону устанавливать памятник можно только по прошествии 30 лет со дня смерти. Прошло 20. Разрешили. Объясните мне, чем таким заслужил этот человек таких почестей? С музыкальной точки зрения его музыка интересна и талантлива, но новаторства в ней нет. С поэтической точки зрения его стихи, пардон - тексты весьма неплохи и также интересны, но совсем не гениальны. С моральной точки зрения позиция "мы ЖДЕМ перемен" весьма сомнительна. ИМХО, если брать эти позиции, то Гребенщикову (не являюсь его поклонницей, но он действительно новатор: коктейль западной и русской культуры превнес именно он, как некогда Глинка) надо возводить храм, именем Шевчука (как поэта) назвать город, а моралистов среди рокеров - через один. Что сделал выдающегося Виктор Цой, кроме того, что умер в расцвете?
Пусть ставят. Это будет памятник человеческому самодовольству. Да-да. Это я не в адрес Цоя, а в адрес его поклонников. Ей-Богу, можно только пожалеть людей, для которых Цой - новатор в музыке, и совесть русской поэзии. Это говорит о том, что человек застрял в пятнадцатилетнем возрасте. Цой запал в душу поколения, но и Юра Шатунов запал тоже, и где-то на соседней полке. В глубине души понимаю прелесть песен Цоя - их можно бренчать и напевать, не имея ни слуха, ни голоса, ни вкуса. И плевать, что скажут инфантильные фанаты. Взрослые, развитые, интересные люди не станут всерьёз обсуждать его "наследие". Цой - знаковая черта мутной эпохи, ловко подхваченная и раскрученная Айзеншписом. В том же русском роке есть гораздо более яркие, интересные и трагичные фигуры. Большинство обывателей понятия о них не имеет, и никогда иметь не будет. Куда проще и приятней передавать по кругу расстроенную гитару и уныло гундосить "Пе-е-сен ещё не-на-пи-и-санных ско-о-лько, ска-а-жи ку-у-кушка... " Книжки, блин, читайте, пэтэушники.
Сейчас многое, что делают ТОЛЬКО ДЕНЬГИ. А наше мнение никому не нужно.
ну, не стоит так строго судить.
Я тоже не его поклонник, но за революционные настроения можно кирпич поставить, думаю.
Галина Чорноиваненко
Какая революция? Революция была задолго до него.
Раз фонд Виктора добился разрешения, значит поставят . Поклонников его творчества действительно много . и было бы не плохо -
если б наша молодёжь слушала его песни (ну или подобные ) нежели матерный блатняк ...
а я считаю, что лучше поставить памятник человеку, прославившему Петербург музыкой и ставшему символом города, чем, прости господи, бывшему мэру, разворовавшему все, что только можно было
Галина Чорноиваненко
Цой не прославил Питер. У него нет песен о Питере, он не упоминал о нем в творчестве.
Рок стал нашим путём в свободную страну, памятник Цою нужно поставить, как памятник свободе, которую пытались добиться эти ребята.
А вот мне интересно, почему автор вопроса так сильно переживает по этому поводу? У вас что-то отнимают в пользу этой акции?
Памятник Виктору Цою-не коммерческий центр, не дача, не дворец и не офис для высокопоставленных лиц. Деньги, которые пойдут на установку памятника, выделены из фонда памяти Виктора Цоя, собраны поклонниками его творчества. С моральной точки зрения, человек, которого помнят без, грубо говоря, куска гранита или мрамора, достоин того, чтобы этот кусок гранита или мрамора установили официально в честь его памяти.
Памятник Виктору Цою не нужен, как не нужно ему теперь совсем ничего-его бренное тело мертво. А этот знак внимания и признательности нужен поклонникам его творчества, людям, которые выросли на его песнях, которые узнали о нем в детстве, когда автора уже не было в живых, которые до сих пор его помнят и любят.
"И если есть те, кто приходят к тебе" - всегда найдутся те, кто придет к его памятнику. Его творчество живо и поныне. И то, что он умер в расцвете лет-лишь незначительная деталь. Не за это слушают и поют его песни, а потому что они созвучны настроению многих людей по сей день.
Не уверена, что многие живущие сейчас современники заслужат того, чтобы хотя бы на их могилу приходил кто-нибудь, кроме их родственников. Задумайтесь, многие ли люди придут к вам?
Ольга Столярова
моя маленькая и самая золотая умничка
Правило на первый взгляд это странное. Но коли оно есть - надо его соблюдать. Иначе, почему бы не сделать исключения для Ильи Кормильцева? Он был идейный вдохновитель Нау, которое таки популярнее Кино было до тех пор, пока Цой не погиб. Ну да, он умер тихо и не в самом расцвете. Не так легендарно и с шумом. Посему его не возвели в культ как нынче Майкала Джексона, про которого пару лет назад не часто вспоминали и каждый третий величал педофилом - а сейчас вдруг поприбавилось в разы поклонников, которые за него горой, а многие раньше и не вспомниали почти. Или как тогда Цоя, бывшего одним из популярных рокеров, но всёже не самым популярным, а ныне ставшим иконой и выдаляющимся среди прочих. Я не против Цоя и памятника ему. Я против культов личности и фанатизма, основаных на событиях, которые не имеют отношения к творчеству человека (например, смерти - хотя я против культов в целом) . А почему не поставить памятник Летову, Курёхину? Всё личности культовые. А можно пойти и глубже. Памятник каждому и при жизни. Чтобы никто себя не чувствовал ущемлённым. Хотябы маленький. Вот для этого и надо правило, думаю, памятников через 30 лет. Любое исключение должно быть 100 раз обдумано. Я лично в этом случае повода к исключению не вижу, при всём уважении к Цою и его поклонникам. А что касается любителей комментариев "Чего ты добился в жизни??? " - так и мне памятник не устанавливают раз и я не прошу такой чести для себя, 2 - что ты знаешь про мою жизнь и с чего взял, что я не заслужил памяти после смерти? (которая не скоро, надеюсь, да и вообще - я бы предпочёл жить вечно) , и 3 - чего добился в жизни ты, желающий мне написать такой вот коммент?
Читавшим спасибо за внимание. Надеюсь, найду помнимание своим ответом - и никого не обижу
Галина Чорноиваненко
Спасибо! Слава Богу, хоть один аргументированный ответ, вдумчиво и без фанатизма. Это не за то, что Вы меня поддержали, это за адекватность. Респект. Я уж думала, в этой рубрике не думают совсем, только скачивают и пишут словосочетания.
Анастасия Анисимова
Ответил Алекс?=)))))))))))Спасибо получил?А ща почитай ЛО !=)))))))))))))Она же -дегенерат!=)))))))))
За то, что он пьяный, катаясь с девками по городу, разбился насмерть и ухайдокал ни в чём не повинных девчёнок...
Inayat Mohammad
Пруфлинк в студию
Erbol Mahambetov
не мели ерунды , раз не знаешь как он разбился ...
Есть думаю за что... а вот что спустя 20 лет-действительно смущает.. Да и происходящее у его памятника тоже.
Лучше Алекса уже никто не скажет)
В данном случае ставят памятник не человеку, а эпохе. Эта эпоха постоянно обновляется новыми людьми, которым нравится творчество Цоя.
Но культ он и есть культ. В 80-90 года у молодежи были проводники, которые доносили до них мысли и эмоции. И он понимали эти мысли, которые отражали обнажали дряблое тельце эпохи, поэтому после смерти и облюбовали стену дома №37, который находится на Кривоарбатском переулке.
Всех очень поразила внезапность самой смерти. Он их вел куда-то, но путь оборвался, поэтому эта стена - некий выход эмоций.
Я немного нейтрально отношусь к этой теме, потому что, например, памятник Окуджаве я бы хотел видеть в тихом дворике, сидящем под деревом. Пусть он пишет в этот момент стихи. А рядом сделал бы уютный дворик для детей. Тот памятник, что стоит на Арбате, очень одиноко смотрится. Около него толпятся какие-то полупьяные люди, фотографируются.
Фонды еще создаются, если надо отмыть деньги. Вроде бы все такие увлеченные и ласковые, а на самом деле они оказываются очередной "Ромашкой".
Но этот вопрос надо задать активистам, которые занимались тем, что писали в различные инстанции, чтобы памятник наконец-то поставили.
Igor Bologan
Спасибо)
За творчество!)))))
Ндаз! Поставь памятник глупости у себя на огороде, запечатлей себя на века! =)))))))))))
Галина Чорноиваненко
Банальное хамство - философия быдла.
Мало кому до и после него удавалось ТАК плагиировать чужую музыку. Песня о педоэфебофилии, которую даже по радио иногда крутят, также является феноменом в мире музыке. Нет сомнений, обладатель столь выдающихся талантов заслуживает памятника. Искренне.
Seymur Haciyev
Что и у кого он плагиатил,можно поконкретнее?
Он завоевал миллионы сердец . А памятники всегда ставят идолам, он-идол многих. У него философские тексты песен, они с подтекстом, которые каждый воспринимает для себя по -своему. Его вещи доходили до Души. За это его и любят.
Тебе жалко чтоли?
Задайся вопросом: что сделала ты, чтобы тебе памятник поставили.
Галина Чорноиваненко
Глупый ответ. Мне не нужен пямятник. Я не поэт и не музыкант. А полезного много чего сделала.
А что, вы там в России не ждёте перемен? Путин и его режим вас устраивает ?
Его признала вся страна. Кого попало тоже не признают. Значит все-таки что-то в нем есть.
Уже за это можно поставить.
Галина Чорноиваненко
Страна много кого признает. Особенно, за деньги Айзеншписа. Если всем подряд памятники ставить - пройти негде будет.
Талант потому-что смело пел, и умело играл
Галина Чорноиваненко
Таких тысячи. ДДТ, НАУ, Черный обелиск, Алиса - в смелости не откажешь никому. А в "умело играл" - так это большой вопрос.
Мама.... а почему нет? Человек, чьи песни знают даже дети. На его музыке все учатся играть на гитаре. Новаторство? А разве его нет? То, что Вы его не замечаете еще ничего не значит. "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать". В Латвии памятник уже стоит. Хотя для Латвии он не сделал совсем ничего, по сравнению с Россией.
Фаузия Константинова
Вот это ооочень классный ответ:))))))
Зия Антесов
как это не сделал...Латвия входила в СССР,уже забыли,как мы жили все вместе,все с миром?не было проблем ни с Чечней,ни с Грузией,были добрые песни,был Цой,Тальков,Науменко...Не забывайте нашу историю,СССР он не только у РФ,он так же и у Латвии,Грузии,Украины,Туркменистана,Таджикистана....простите,это уже не по теме))))
если ставят то значит кому то это нужно
Лично я смотрю на это положительно, ведь Виктор Цой, не смотря ни на что, БЫЛ ЧАСТЬЮ СВОЕЙ ЭПОХИ и оставил память о себе на долгие годы (как минимум уже на 20 лет) . Я считаю себя поклонницей (но не фанаткой) его таланта, хоть мне и было всего 11 лет, когда он погиб и я мало что понимала в его музыке. Сейчас молодежь, которой в 1990 году еще и на свете не было, слушает его песни, поет их под гитару.
Сама установка памятника ничего не изменит, есть его могила, есть стена, куда стекаются поклонники, и памятник не станет местом паломничества, а просто данью уважения человеку, который 20 лет назад попросту был звездой, имел свой стиль, свое направление, свою нишу. Не всегда надо задумываться зачем и почему, а вопсринимать как факт. Вы же не спрашиваете за какие заслуги поставили памятник, к примеру, Чижику-Пыжику, собаке Павлова и т. п. Это все часть нашей культуры и истории.
По мне так лучше такие памятники, чем памятник Кадырову или названная в его честь улица.
Вот если бы стоял вопрос об установке памятника Билану (об этом много говорилось после Евровидения) , вот тут бы точно вопрос стоял за что...
возможно. с вашей точки зрения ничего.... но. . думаю за то. что по прошествии стольких лет его помнят, слушают песни...
за песни его, за творчество . И вообще- не всё поддаётся анализу.
вот, то что Вы о нем тут пишите - это уже достижение... за это можно ставить памятник. "Смерть.. . стоит того, чтобы жить.. "Так пусть он живет еще долго в наших сердцах
много чего
я полностью согласен, не за что...
Только за то, что эти три буквы ЦОЙ заменили на заборах и стенах домов другие популярные три, ЕМУ СТОИТ ПОСТАВИТЬ ПАМЯТНИК! Навряд ли когда ещё появятся им альтернатива.
Да много чего - Постоянно жрал водку и кололся, после в приступах белочки соченял песни.
Харизматичный был мужик, талантливый. Больше 20 лет прошло после его гибели, а интерес к нему не пропал ни у тех, кому в конце 80-х было 20 лет, ни у их детей. Ради этого стоит и законы пересмотреть.
Он талантливый, рано ушедший музыкант. Не все может разделяют любовь к его творчеству, но поклонников у него очень много. И хорошо, что ставят памятник, люди будут приходить, помнить. Это намного лучше, чем вместо талантов начнут ставить памятники олигархам и дипутатам....
За то, что его слушали, слушают и будут слушать!
За то, что его песни помогли мне сформироваться как личности. И таких не единицы, не десятки и даже не сотни. Их намного больше.
Что вызывает возмущение? Памятник ставят не разбойнику, а музыканту, которого многие ценят и уважают.
Почему не Шевчуку? Юрий еще жив, кто знает, что будет после его смерти?
Почему при этом попран закон? Желание установить памятник так высоко, что люди не хотят ждать бОльший срок и их можно понять.
Что сделал Цой? Написал песни.
Что же касается трагедии, случившейся с Виктором, то она окончательно закрепила уже и без того сложившийся образ "последнего героя".
А если через несколько лет дети спросят у родителей: " А кто это такой здесь бронзовый стоит? ", и, получив ответ, заинтересуются его творчеством, то можно считать, что свою функцию памятник выполнил.
К слову, в Барнауле таковой уже появится 15 августа 2010 года.
Что сделал Цой? Написал песни.
ну так то его признала далеко не вся страна, к тому же почему то не ставят памятники Джимми Хендриксу или Джону Ленону, слышал вроде, что хотят памятник Фредди Меркьюри поставить, но помоему так ничего и не было
Счастливый Без Причин
Джону Леннону и Фредди Меркьюри есть памятники - в Исландии, Швейцарии, США, на Украине...
абсолютно ничего! анафема ему за это!
Виктор Цой хорошо знал времена, в которых жил, а они отнюдь не медовые, а вопрос действительно не верно сформулирован, скорее что б похулиганить, что не уместно. Если памятник стит, значит заслужил, и все дела. а
А живым памятники не ставят, так что сравнение крайне глупое.
Галина Чорноиваненко
Вопрос сформулирован волне конкретно, хулиганить я не собираюсь, мне интересно мнение других. Ни одного аргументированного ответа я не получила, в том числе и от вас. Знал времена - и что? В настоящее время его песни потеряли актуальность, это не классика, это не останется на века. Это было на злобу дня, весьма вовремя и за деньги Айзеншписа. А "стоит - значит, заслужил" - это философия толпы, на которую он и работал. Я не против Цоя, я просто ажиотажа не понимаю.
творческий был человек.. .
почему быи нет-то?
нам же не убудет...
почему быи нет-то?
нам же не убудет...
Есть за что, почитай биографии, сделай выводы для себя прежде чем так человека оскорблять! Он икона музыки, он внёс не малый вклад в развитие русской музыки!
Галина Чорноиваненко
Видать, вы не очень хорошо осведомлены о развитии русской музыки.
Он красава был.
Прямой и не сссал перед краснопузыми и всеми остальными.
А разве он недостоин? ? На мой взгляд, вполне. Или лучше ставить памятники тупым реперам??
Заслужил.. . Можно его не любить - но он целая эпоха.
Ты чё ебанутая? За такие вопросы надо банить
Я тоже так думаю.. . Это что теперь всем музыкантам памятники ставить?!
За его песни...
тетя а не пошла бы ты на*уй?
а?
тебе так завидно?
кто тебе поставит памятник после смерти?
к тебе придут 1000поклонников на могилу?
небо будет плакать о тебе в день смерти?
чего ты добилась в свои 28?
хватит ума и сил написать "Звезду по имени солнце"?
вот теперь тетя задумайся.
и перед тем как писать подумай пожалуйста.
а то собралось здесь с*ка сборище умных...
а?
тебе так завидно?
чего ты добилась в свои 28?
вот теперь тетя задумайся.
Галина Чорноиваненко
Не любите умных? Жаль. Хотя о многом говорит.