Музыка
Почему камерный ансамбль играет по нотам на сцене а солист по памяти?
Вообще эта некоторая традиция и играть в камерном ансамбле наизусть считается непрофессиональным. Это исторически сложилось. Я думаю это не случайно. Дело в том, что солист играет сольную партию, ведёт мелодию, которая легко ложится на слух и память. А в ансамбле у каждого музыканта может быть масса фрагментов, а то и вся партия, которую если сыграть саму по себе будет звучать как несуразица. Многие партии приобретают свой смысл. только если их сыграть в сочетании с соло или другими партиями, они как бы части одного целого. Выучить такую партию наизусть крайне тяжело, и даже вредно, ибо музыкант даже если найдёт в ней муз. логику, то ему крайне сложно будет встроиться в ансамбль, одновременно слушая других, вспоминая что выучил и вписывая это в общий муз текст. Только сами поиграв в ансамбле целую программу вы в полной мере поймёте о чём я говорю. Наизусть же играет как правило худ. самодеятельность, ибо редко играют большие, сложные по тексту программы, да и читка по нотам, как правило вызывает у них большую сложность. Ну и качество у них как правило ниже, ведь играть в ансамбле это искусство....
Для ансамбля это работа а для солиста-карьера.
Мне понравились оба предыдущих ответа.
Но хочется и своим пятаком тыкнуться. Вопрос - интересный.
Наверное, даже наверняка, у солиста - значащая партия. Осмысленная во всех ракурсах.
В то время как у ансамбля в каждой данной партии может быть вообще, что угодно. Порой - безо всякой логики. Можно вспомнить нисходящие аккорды в 4-й части 6-й симфонии Чайковского. Там же - что попало! И кто это может выучить напамять? Поясню: Пётр Ильич специально разбросал ноты нисходящих аккордов между разными группами струнных. Для освежанжа звучания.
Логики в партиях - НОЛЬ! А общее звучание - форэва!
Но это - крайности.
В обычном понимании вопроса: у солиста одна мелодия и много аккомпаниаторов.
А у аккомпаниаторов-ансамблистов таких солистов - куча. Пойди, да и выучи напамять весь репертуар! Это - невозможно. Лучше уж по нотам сыграть. А в каждом оркестре-ансамбле имеется должность (название из головы вылетело - склероз) , расставляющая ноты по пюпитрам.
То есть, у всякого солиста имеется свой репертуар.
Зато у ансамбля или оркестра - "Чё сёня играем? "
Наверное, где-то так. Хотя, возможно, это не относится к редким ансамблям, типа "Виртуозов Москвы" или "Виртуозов Рима", которые наверняка свои партии давно уже выучили напамять.
С ув. Н. И.
А должность, название которой вовремя не написал, всё равно вспомню. Но - завтра.
Но это - крайности.
С ув. Н. И.