Музыка

Легче играть по нотам или видео?

Учусь играть на синтезаторе, ищу в ютубе, как ее играют и стараюсь повторять, но мне кажется это крайне не удобным. Действительно ли по нотам легче?
По нотам и легче, и удобнее, и полезнее, и правильнее - но осваивать ноты ты без педагога запаришься. Много заморочек, особенно с точки зрения ритма.

Правильным вариантом будет взять широко распространённый учебник по фортепиано под редакцией Николаева (я покупал аж за 250 рублей - ужас, неподъёмная цена) - и пойти на занятия по фортепиано к педагогу.
Кадыров Мирбек
Лучший ответ
По нотам - возможности шире. Нот в мире - океан, любая музыка в твоих руках. А видео - под многие песни можно найти? Не думаю.
Кроме того, если знаешь ноты, то можешь не только играть, но и записывать, и модифицировать, изменить при нужде тональность, добавить подголосочков, выбрать более интересные аккорды и т. д.
Іван Коваленко
По нотам точно не легче. Это если мы не сравниваем с ОБУЧАЮЩИМИ роликами.
I_Hate _Love
Наталья Гаврилова Не обучающие, а просто человек играет и там отображаются нажатые клавиши)
всем по разному
некоторые подбирают по слуху
Андрей Пичуев
Смотреть и повторять — это играть «с рук»— дилетанский уровень. В обучении используется на первоначальном этапе, пока ребенок не научиться играть по нотам.
А игра по нотам — это наработанная отлаженная связь действий: вижу (нотный текст)— слышу (мысленно)— исполняю. Учиться играть по нотам длительный процесс. Если хотите играть — нужно освоить этот навык, параллельно будете развивать своё музыкальное мышление. И потом, для того чтобы представить музыку, Вам не нужно будет смотреть, как играют другие. Вы мысленно её услышите глядя в ноты.
Нина Нина
Смотря для кого. По нотам конечно хорошо играть. Знаешь, лучше сначала поиграй по нотам, а потом смотри видео