Музыка

Как на гитаре можно играть по нотам, если у нее только 6 струн?

И они не как у скрипки, где на миллиметр отступишь и уже другой звук. Ведь у гитары вся струна издает один и тот же звук.
Larisa Artemjeva
Нужно играть по нотам
Наталья Белкина
Лучший ответ
Так же, как и на флейте (хотя у нее всего одна трубка).
Струн-то 6. Или 7. Зато ладов - 12 или 14. Умножаешь, и получаешь почти сотню нот. Правда, многие из них дублируются на разных струнах, поэтому в сумме гитара, конечно, не может охватить ВСЕХ возможных в музыке нот. Но это нормально, у любого инструмента есть свои ограничения. ВСЕ ноты берет только оркестр или неодушевленная электроника. Ну еще оргАн.
А:
Алексеевна :)
У флейты вообще ни одной струны, а по нотам играть можно и нужно.
струны зажимаются пальцами на ладах за счет этого получается полный набор нот
Shohrat Davutov
Larisa Artemjeva Но ведь самих нот не шесть. А струн шесть. как например играть ля 3 октавы? Если там и 1 октава по сути не вся, так как в ней 7 нот
В поисковике стоит забить"Аппликатура шестиструнной гитары" и вопрос отпадёт как рудимент.
Люба Рязанская
Можно прочитать ноты, запомнить мелодию и играть по памяти. Каждый лад, это пол тона.
Каролина Мошнина, сейчас что, физику в школе не преподают? Высота звука, издаваемого струной, зависит от ее диаметра, длины и натяжения. Зажимая струну на определенном ладу тем самым изменяют ее длину, следовательно меняется высота звука. Можно играть и не зажимая - флажолетами, например. Это извлечение обертонов.
Люба Рязанская Сложно всё это.
Нам нужно через неделю обучения играть 4 -5 пять песен без баррэ, чтобы с пацанами во дворе можно было группу собрать.
Ми ля ре соль си ми

Ля (пустая), ля#(1) си (2), до (3). Таким образом, чтобы сыграть до, достаточно зажать третий лад второй струны
я не музыкант, но там вроде как 2 руки то и используют для этого)
Айнур Есжанова
Ё ма ё ,а у Казахской домбры всего 2 струны, а у балалайки 3, а нот то 7 тут то как быть, вот незадача.
по нотам там есть бассы и барре и тд там пальцы зажимаешь и играет музыка