Ругали всех. И Бернеса, и Шульженко, и Утесова.
А разница между ними и современной т. н. "попсой - в том, чем люди поют, когда нет голоса. Мастера пели душой. А попса - .в общем, из самого названия следует.
Желаете доказательства? А пожалуйста. Бернесу, смертельно больному, уже не нужны были ни деньги, ни слава. И однако он ОЧЕНЬ спешил записать "Журавлей". И записал. Это ему надо было для души, душой и спел. Спел - и занял то самое место: "в том строю есть промежуток малый".
Так вот.
Музыка
Почему все ругают бесголосую попсу и никто не ругает допустим бесголосых Шульженко Бернеса?
Потому что те ПЕЛИ, и пели от души и для души, с настоящими чувствами и смыслом. А попса воет или вопит от жопы и для жоп, бессмысленно и бессвязно, даже ругать тошно, не то что слушать.
Потому что они не попса.
Песня - специфический жанр. Так сказать - театр одного актёра. И куда более важную роль здесь играет не голос, как таковой - поди, не опера - но именно актёрское мастерство.
И не следует заблуждаться, что Шульженко или Бернеса не ругали. Ещё как!
Шульженко вообще в своё время была оголтелой попсой. Просто об этом все уже забыли.
А попсу ругают не за то, что она безголосая. Потому, что - попса. ( - ругательное слово) .
С ув. Н. И.
Шептуны!
А че Бернес бесголосый был?
Значит у вас слуха нет, а попсу любую хают!
Хм.. . Может потому, что они не безголосые вовсе.. . да и смысл в их песнях погубже, чем попсовое: муси-пуси, джага-джага.. . или: я тебя хочу, ты меня - нет...
потому что их песни поют годами а попсу минуты...