Музыка
Зависят ли музыкальные пристрастия от социального...мм...статуса ?)
Это я читала какую-то статью о фильмах Рязанова, там аффтор как-то поделил всех людей на "народ" и прочих, и выяснял, для кого же именно снимал свои фильмы этот замечательный чувак. Я даже не стала дочитывать, скучно...Но возник вопрос - неужели-таки социальное положение как-то может повлиять на то, что мы смотрим-слушаем-читаем....И ещё - какую же такую особо продвинутую музыку слушают иркутские высокопоставленные...ммм.. элементы ?
Социальное положение в определённой степени связано с образовательным и культурным уровнем, средой общения, так что не на 100 процентов, но в значительной степени это связано...
высокопоставленные, как правило, слушают то же, что и надолгопосаженные - менталитет один.
моднявые лохоклерки на кредитных фордфокусах слушают моднявый музончик, причем социальное положение тут - от продавца в макдональдсе до начальника подразделения немаленькой компании - никакой роли не играет. главное, быть "в теме".
а вот для самостоятельно мыслящих пиплов главную роль при выборе стиля в искусстве является, как и положено, вкус.. .
личный опыт общения с разными людьми.
Медведев вроде как статусный чувак и слушает классический рок, да и Прохоров тоже статусный, но приглашает петь Бейонсе на ДР. Хотяя.. Может он ему просто, как женщина нравится)
Если ты внутренне свободен и независим от мнения и статусного стиля, то вряд ли будешь ограничивать себя в чем-то.
Ну и образование, в том числе на музыкальном фронте, тоже сказывается на твоих предпочтения. Если начинал слушать хорошую музыку, то вряд ли переключишься на плохую.
______________
Снимал Рязанов для всех, потому что не было сегментации общества. Он даже не мог об этом думать. Он иронизировал над советской действительностью, как и Жванецкий, поэтому его понимали многие, кто был далек от трибун власти.
______________
думаю однозначно, еще наш великий Ильич говорил-быт определяет сознание )))
Нет. Был у меня товарищ родом из глухой деревни. Очень любил класстическую музыку.
А люди с высшим образованием прутся от русского шансона.
не зависят. вкусы разные у всех, и социальный статус никакого влияния на них не оказывает!
Врядли зависит. А автор статьи такрй псевдофилософ... таких умняков у нас хватает))
я считаю что общество влияет на наши предпочтения в искусстве
ведь в основном мы слушаем туже музыку что и наши друзья, а так же смотрим фильмы которые нам советуют другие