Никто не запрещал.
Баян - достаточно мощный и технически виртуозный инструмент.
Хотя и весьма специфичный. Для него более подходят народная музыка, где он и появился (русская, французская, немецкая, затем - закавказская, где он стал исконно народным инструментом и т. д.) , а также музыка, специально для баяна написанная, ещё - органная музыка, поиле он созвучен своими язычковыми тембрами.
По Вивальди - я, кажись, слушал "Времена Года". Или мне так кажется? Но я вполне это слышу. И мог бы аранжировать. Для баяна. И прозвучало бы в умелых руках - не хуже Чайковского.
По аранжировкам и транскрипциям.
Всё звучит на всём. Вона - "Чакона" (ре-минор) Баха для скрипки-соло имеется у меня на виниле даже не помню, в скольких транскрипциях. И в квартетном, и в камерном, и в симфоническом исполнении, ещё - на гитаре, баяне, контрабасе, тромбоновом квартете, в фортепианных транскрипциях (нотных) для рояля, двух роялей, одной левой руки. И даже (!!!) на скрипке!
Музыка - она Музыка и есть.
Вопрос интерпретации музыки достаточно специфический.
Включает сразу несколько факторов.
Талант композитора, аранжировщика, исполнителя, свойства инструмента (-ов) .
Наверное, не стоило бы Чакону тужиться на балалайке. Да и Родиону Азархину - на контрабасе. Оно круто, конечно же. Но слушать тяжеловато. У музыки несколько иная задача.
Каждый инструмент - самодостаточен. Но! - в своей собственной сфере деятельности. На варгане мы не будем исполнять Вивальди. Однако у него - преогромнейший репертуар! Ну, и слава Богу! И на тубе - соло - тоже не будем. Чтобы не получилась пародия.
А вот мой любимый "Сон пастуха" - уже представляю, как звучит и на баяне. При хорошем исполнении гениальная музыка всё равно останется гениальной. Там всего две странички партитуры. И с чего это вдруг я никогда не могу дослушать её до конца без слёз?
С ув. Н. И.
PS. Речь, конечно же, не о готовом, но о ВЫБОРНОМ баяне.
Музыка
А музыку Вивальди можно исполнить на баяне?
вы еще на балалайке попробуйте))))
про баян не скажу но Баха на аккордеоне слышал! впечатляет
На баяне всё можно исполнить.
http://www.youtube.com/watch?v=RLTrTrX7aZY&p=D3A2EE23E26FF371&playnext=1&index=27
Если вы виртуоз, то и на балалайке, и на губной гармошке сможете исполнить любую музыку. Но по большому счёту классическая музыка должна исполняться большим симфоническим оркестром, только тогда можно услышать и прочувствовать всю глубину, всё великолепие произведения великого и гениального мастера, творения которого живут в веках.
Можно, но качество звучания будет зависить от исполнителя.. . Вообще Вивальди специально для баяна по моему не писал)))
Александра Муравьева
Вивальди умер в 1741г., а баян появился примерно в конце 18 века ( где то в 80-90гг. ) Первоначально немцы сконструировали гармонь в истории указана дата 1821-1822. Потом в Вене русский мастер немного усовершенствовал гармонь. В России гармонь появилась 40 лет спустя. Вивальди никак не морг писать произведения для баяна.
Можно))) , ну не совсем будет то, что надо))))))))
Боб Бобов
А и кто же знает, что будет именно то, что надо?
Тут, уважаемая госпожа Топчий, иной симфонический оркестр так покорёжит твою партитуру, что уж лучше наигрыши баяниста послушать.
С ув. Н.И.
Мохно любую музыку исполнять хоть на чём только ноты нужны правильные.