Предположим, что в первом случае вы даёте совет абсолютно не искушённому в музыке человеку, во втором - меломану, со стажем, которого трудно чем то удивить.. . Ваши предложения, если можно - объясните, почему ваш выбор пал именно на того или иного исполнителя?
Доброго дня всем!
Музыка
Каких отечественных исполнителей вы бы рекомендовали послушать иностранцу для ознакомления с нашей культурой?
нет смысла давать им слушать нашу попсу: она во всем мире одинакова, а наш язык /не в обиду одержимым русофилам будь сказано/ портит впечатление от нее на нет.. .
то же самое с так называемым русским рэпом: смысл слушать то, что лишено какой бы то ни было музыки, когда даже слов разобрать не можешь? /то же самое относится и к русским, слушающим американский, положим, рэп, не зная английского.. . где смеяться? вся соль рэпа, если есть таковая, - в текстах.. . и если их не понимаешь...? /
нашим шансоном, точнее, блатняком, даже не хочется их пугать, ибо наверняка ведь спросят, о чем, и, хоть я и ярая противница перевода песен /на русский ли, с него ли/, даже просто пытаясь об"яснить общую идею - культурный шок от воспевания воров в законе, ходок, наспинных росписей и прэ обеспечен.. .
проверено на собственном опыте: иностранцев разных мастей несказанно впечатляют наши торжественные ..эммм... как бы их одним словом.. . гимны, марши, песни о войне /"Бухенвальдский набат", даже без пояснений, пробирает неподготовленных до мурашек по коже, тако же и "Священная война"/
хорошо кушают русский рок, но тут надо быть осторожными с выбором солиста ибо, положим, Цой, при всем моем глубочайшем уважении к его наследию, как правило, режет их уши своей гнусавостью и мярганьем кота с отдавленным хвостом.. .
в восторг приходят от "Джамайки" Жанны Агузаровой и пару раз у меня даже интересовались, почему эта девушка не стерла все воспоминания о Лоретти в порошок.. .
для общего развития не лишне им послушать если не Чайковского /что уже не столько русский, сколько мировое наследие/, то хоть Таривердиева и Хачатуряна... /н-да, хороший пример РУССКОЙ музыки...;) ) но, опять же, в том-то и прикол широкой страны моей родной, что всё смешалось в доме Облонских...;) /
можно до позеленения гордиться Высоцким, но чтоб наслаждаться, слушая его, надо не только понимать, ЧТО поет, но и КАК он это поет, а для этого быстрого построчного перевода /даже если взяться, похерив на свои принципы/ мало.. . впрочем, я была знакома с одним парнем, испанцем, который 3 года прожил в Москве, на удивление хорошо знал русский язык и очень интересовался русской культурой, так вот, он Высоцкого считал чуть ли не посланником небес на эту грешную землю... но это, конечно, исключительный случай)) )
и русские народные, куда без них.. . ибо, давайте будем честными, чем мы дерем глотки, предварительно разогретые Н-ным количеством алкоголя? вот-вот.. . "Ой, то не вечер" да "Как на грозный Терек выгнали казаки... "))
Неискушенному в музыке вообще или в нашей музыке? Если первое, совсем бы ничего рекомендовать не стала - если взрослый человек не интересуется музыкой, на кой мне к нему со своими советами лезть... А по поводу меломанов... моим испанским друзьям очень нравится "ЧайФ" , подсунутый с моей подачи... ещё украинские блэкари "Nokturnal Mortum"...
Брянковская Гоокк
Нравится, наверное, потому что Чайф лёгок для восприятия - в основном, простые (но не примитивные), запоминающиеся мелодии...
И на экстремальной сцене у нас есть (много ли мало, но есть) достойные исполнители))
Привет!
Пётр Ильич Чайковский, Михаил Иванович Глинка, Сергей Васильевич Рахманинов, Игорь Фёдорович Стравинский, Сергей Сергеевич Прокофьев, Дмитрий Дмитриевич Шостакович, Арам Ильич Хачатурян, Альфред Гарриевич Шнитке, Эдуард Артемьев, Алла Пугачёва.
Почему? Потому что за них не стыдно)
Брянковская Гоокк
Здравствуй! Мне как то брат говорил - придёт время, будешь Пугачёву с удовольствием слушать... но что то пока не пришло))
А за остальных, да, нисколько не стыдно
Я не очень молодой человек и как-то современная эстрада меня не впечатляет. Я бы неискшенному, да и искушенному человеку порекомендовал послушать записи Шаляпина, Обуховой, Левко. Хоть классика, хоть народная музыка в исполнении этих мастеров не может не покорять. Из современных исполнителей я с удовольствием слушаю Хворостовского, нравится Нетребко. Но это новая волна исполнителей. иисполнители экстра-класса, международного уровня. Нравилась ранняя Пугачева, когда она еще не зазвездилась, как сейчас. Понятно, я бы дал послушать рускую народную музыку в хорошем исполнении. Классику они слушают, а вот нашу национальную народную песню они слушают мало. А у нас есть чем гордиться и не стыдно показать.
Денис Мацуев
http://www.youtube.com/watch?v=O6RiKTMMSp4
Женя Кисин
http://www.youtube.com/watch?v=4Ud_wGMXRnQ
Пелагея
http://www.youtube.com/watch?v=rViD7ynm-Us
Мистер - Твистер
http://www.youtube.com/watch?v=owoBwjsBX7g
Ирина Богушевская
http://www.youtube.com/watch?v=LFZHIgqTOoU
Олег Погудин
http://www.youtube.com/watch?v=r1N56D3plv8
In Search For
http://insearchfor.com/download/
Nova Art
http://www.youtube.com/watch?v=aI1m2sKTI28
Stillife
http://www.myspace.com/stillifeofficial
Женя Кисин
Пелагея
Мистер - Твистер
Ирина Богушевская
Олег Погудин
In Search For
http://insearchfor.com/download/
Nova Art
Stillife
http://www.myspace.com/stillifeofficial
Брянковская Гоокк
Привет! Хорошая подборка)
В вашей культуре вся соль в словах, смысле и духовности, так что иностранец не поймет этого. Классика это глупо, я не вижу разницы между русской классической музыкой и какой нибудь другой. Народная так же глупо, она никого не интересует. Так что лучше иностранцу ничего не давать слушать.
1. любе - берёзы (душевно)
2. алла пугачёва - милион алых роз ))
такое чувство есть, что просвещённая заграница знает российскую культуру много лучше, чем среднестатистический россиянин. уж что касаемо классики, народной и авангарда- отточенто перченто! . поэтому партия и правительство периодически пытается двигать за кордон махровую попсу- чтоб им там жысть не казалась сахарной ватой. тут ещё мода на цой-плагиаторство у них откуда-то...
Если не искушённому - то Кино и Арию - своего там ноль, но зато всё очень качественно содрано с The Cure и Iron Maiden соответсвенно + мелодии у них всё равно запоминающиеся. Но это если рок. Если чё полегче - то наверное Лепса, Меладзе - голоса у дядек нехилые, и композиторы нормальные с ними работают. Если искушённому - тут сложнее, к тому же я только в тяж. музыке разбираюсь) ) - наверное можно поставить группу БеZумные Усилия, ибо там всё на уровне - техника, качество материала, звук конечно не In Flames, но точно получше KoRn или Immortal)) Если из чего полегче - то опять наверное Лепса) ) Ларису Долину также можно.
Брянковская Гоокк
День добрый! Из рока я бы лучше E.S.T. , чем Арию (зачем копии подсовывать) порекомендовал, своё лицо у группы есть, музыка на уровне, с истинно отечественными в чём то народными нотками, легко воспринимается, с лёту))
для ознакомления с андеграундом и в какой-то мере с современной русской поэзией я бы рекомендовал ГрОб, Красную Плесень и Александра Лаэртского, ну это что касается лирики, естественно Высоцкий.. .
в плане музыки затрудняюсь ответить, единственно от чего бы я оградил зарубежного гостя, так это от завсегдатаев муз-тв и всяких там рублевский певичек
пожалуй классическая школа у нас на высоте, вот с этим можно было бы ознакомиться
Василий Герелло
Классику только или что-нибудь из фольклора, т. к. если включить ему нашу попсу, он проблюётся.
из попсы рока и рэпа нет вариантов, остаётся только классика
Я бы ничего бы не стал советовать) ) Калинку-малинку если только)))